Порошенко распродаст все

Украина сильно заинтересована в сбыте крупнейших госпредприятий иностранным инвесторам. Без поступлений от приватизации бюджету страны грозит острый дефицит, а курс гривны может уйти в пике

Большая приватизация на Украине должна стартовать уже в октябре, заявил президент страны Петр Порошенко, выступая на конференции "Ялтинская европейская стратегия". Таким образом, Киев надеется привлечь в экономику потенциальных инвесторов.

Фото: Serg Glovny/ Global Look

Правительство Украины в начале сентября обнародовало перечень госпредприятий, запланированных к продаже в 2016-2017 годах. В списке больше 10 морских и речных торговых портов, несколько десятков шахт и объектов энергетики, а также такие крупные предприятия, как Объединенная горно-химическая компания, завод "Электротяжмаш", Одесский припортовый завод, "Сумыхимпром", "Турбоатом", напоминает УНИАН.

"Уже в следующем месяце начнется масштабная приватизация в Украине: объекты энергетики, Одесский припортовый завод, другие объекты", - заявил Порошенко.

По его мнению, приватизация - один из основных способов привлечения в страну прямых иностранных инвестиций.

Кабмин Украины во главе с Владимиром Гройсманом, похоже, считает так же. По крайней мере, в новом приватизационном списке оказалось на 320 предприятий больше, чем было в бытность премьер-министром Арсения Яценюка.

Однако до сих пор властям в Киеве не удается даже часть этих наполеоновских планов. У украинских чиновников не хватает опыта качественно подготовить объекты к приватизации, препятствуют этому и коррупция, и позиция популистов в Верховной раде.

Ярким примером может служить ситуация с Одесским припортовым заводом, конкурс по продаже 99,6% акций которого, намеченный на 18 июля, не состоялся из-за отсутствия заявок. Считается, что инвесторов отпугнула завышенная стартовая цена предприятия, установленная на уровне 13,175 млрд грн (около $520 миллионов). Очередная попытка продажи крупнейшего производителя аммиака, карбамида и азотных удобрений на Украине будет предпринята при существенно сниженной цене - планку могут опустить до $150 миллионов.

Без поступлений от приватизации бюджету Украины грозит острый дефицит, а курс гривны может уйти в пике. Вряд ли спасет положение и кредит Международного валютного фонда, о выделении очередного транша которого в размере $1 млрд было объявлено в пятницу, 15 сентября. 

Читайте также

Выбор читателей