WADA удивило Путина

Президент РФ в Бишкеке прокомментировал взлом базы данных Всемирного антидопингового агентства. По его словам, не укладывается ни в какие рамки то, что здоровые спортсмены принимают запрещенные медикаменты, а инвалидов отстраняют от Игр

Президент РФ Владимир Путин в кулуарах саммита Совета глав государств - участников СНГ, который проходит в киргизской столице Бишкеке, прокомментировал выложенную группой международных хакеров информацию о приеме целым рядом спортсменов по одобрению WADA препаратов, внесенных в допинговые списки.

Скриншот сайта Fancy Bear

Ранее на этой неделе некая организация Fancy Bear в Сети создала площадку, с которой обратилась к спортивным чиновникам и спортсменам с заявлением, что ее участники вскрыли базу данных Всемирного антидопингового агентства. Хакеры предупредили, что будут выкладывать файлы с документами, свидетельствующими о приеме в медикаментов некоторыми атлетами в "терапевтических целях". Ровно тех лекарств, которые запрещены другим.

Путин заявил, что в России не разделяют методов хакеров, однако то, что "они сделали не может не быть интересным для международной общественности, прежде всего спортивной общественности". По его мнению, возникает множество вопросов.

"Вроде как бы здоровые спортсмены легально принимают медикаменты, запрещенные для других, а люди, которые явно страдают тяжелыми заболеваниями, тяжелой инвалидностью, даже по подозрению в принятии каких-то препаратов отстраняются от Паралимпийских игр", - отметил Путин во время беседы с лидерами стран СНГ на заседании саммита Содружества в узком составе.

"Это не укладывается совершенно ни в какие рамки", - приводит слова главы РФ ТАСС.

Сообщается, что данную тему президенты подняли после того, как Путин во время своего выступления поздравил лидера Киргизии Алмазбека Атамбаева с успешным проведением Игр кочевников, проходивших с 3 по 8 сентября на Иссык-Куле. "То, что президент Киргизии провел такие масштабные и интересные соревнования, это очень здорово, я вас поздравляю", - сказал глава России.

Киргизский лидер в ответ подчеркнул, что главным преимуществом прошедших Игр кочевников является полное отсутствие в них политизации.

Напомним, хакерская группа Fancy Bear изобличила в приеме с ведома ВАДА запрещенных препаратов десятки спортсменов из разных стран (из РФ фигурирует пока боксер Миша Алоян), в том числе победителей и призеров Олимпийских Игр в Рио-де-Жанекро. В свою очередь, WADA уже обвинила в случившемся российских хакеров, назвав это ответом на независимое расследование под руководством Ричарда Макларена якобы государственной допинговой программы РФ.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 15 сентября сообщил, что Москва готова помочь агентству в борьбе с хакерскими атаками, если ее об этом попросят.

 

Читайте также

Выбор читателей