Чистые выборы, или Почувствуйте разницу

В России завершается избирательная кампания - 2016. После протестов 2011-2012 годов власти пошли на радикальную реформу. Поэтому нынешнее голосование имеет ряд существенных отличий от предыдущего

В России завершается избирательная кампания - 2016. В воскресенье, в единый день голосования, граждане решат, каким быть курсу страны на следующую пятилетку. После протестов 2011-2012 гг. власти сделали все, чтобы выборы в России стали истинно демократическими, открытыми, прозрачными и максимально отвечали принципам федеративного государства. Поэтому нынешний избирательный цикл имеет ряд существенных отличий от предыдущего.

 Фото: Петр Ковалев/ ТАСС

Даже самый далекий от политики человек заметил, что в этом году избирательная кампания проходит очень спокойно, скажем больше: цивилизованно. Нет митингов на Болотной - и никто не порывается их созвать. Нет возмущенных заявлений кандидатов, что их ущемляют на телевидении или дают не те страницы в газетах. Нет даже драк во время дебатов. Последнее, конечно, одной политической реформой не объяснить, но все равно это - следствие общего уровня избирательной кампании. Вызывающе вести себя стало просто неприлично.

Но чтобы прийти к этому, государство провело серьезнейшую работу. Для начала был изменен закон о партиях. До выборов 2011 г. в стране существовала семипартийность. Это давало многим оппозиционным личностям повод для протеста. Дескать, ущемляют, препятствуют, мешают приблизиться к электорату, боятся. После принятых изменений зарегистрировать партию стало значительно легче. В Министерство юстиции полетели десятки заявлений. В результате сегодня в стране свыше 70 оформленных официально партий, то есть все, кто хотел, смог это сделать. Но обратите внимание: в выборах в Госдуму участвуют только 14 из них. Остальные не смогли быть настолько убедительными, чтобы россияне захотели увидеть их на высокой трибуне.

Хотя, безусловно, 14 партий - это вдвое больше, чем семь. Таким образом, новый парламент получил возможность вдвое шире представлять интересы электората. Как этим воспользуются партии, как оправдают он доверие сторонников - другой вопрос. Но шанс государство всем предоставило.  

Скажем больше, смешанная избирательная система, к которой вернулись в России в этом году, дает возможность Госдуме стать небывало представительной. Поскольку по одномандатным округам баллотируются кандидаты, которые сами по себе, без партийного бренда, способны увлечь народ своими идеями. И среди одномандатников по всей стране очень много ярких личностей. Но кто из них популярен из-за своей скандальной репутации, а кому избиратель на самом деле доверяет быть проводником своих интересов, покажет только голосование.

В целом новая Дума обещает много сюрпризов. Даже соцопросы последних недель не дают точного представления, каким будет фракционный расклад. Велика вероятность, что прежние парламентские партии останутся и в новом созыве. Но какой результат покажут они - загадка. За второе по числу кресел место борются ЛДПР и КПРФ. На грани вылета за пятипроцентный барьер балансирует "Справедливая Россия".

Каждый голос избирателя может стать решающим. Чтобы обстановка в стране и после выборов оставалась такой же спокойной, как и во время предвыборной кампании, власти пошли на ответственный шаг - сменили команду Центризбиркома РФ во главе с председателем. Прежний руководитель ЦИК Владимир Чуров подвергался критике с разных сторон, зачастую несправедливой, но, как говорится, осадочек оставался. Сменившая его Элла Памфилова имеет безупречную репутацию, которую всеми силами поддерживает и на новом месте работы.

Прежде всего в ЦИК начали расследовать каждое обращение, каждую жалобу на нарушения во время предвыборной кампании, от кого бы она ни поступала. Подтверждались далеко не все. Например, из 500 сообщений с "Карты нарушений", опубликованной на сайте движения за права избирателя "Голос", соответствующими действительности оказались около 10%. Но наказание этим 10 процентам последовало неотвратимое. Такая готовность и желание услышать всех, защитив интересы каждого, существенно повысили доверие к ЦИК и предстоящим итогам выборов.

Доверию способствует и строгий запрет власти на использование административного ресурса. Губернаторы, мэры, председатели муниципальных собраний приняли лозунг, что чистые выборы - главная ценность демократического общества, и постарались максимально отстраниться от выборной кампании, лишь бы не заработать подозрение в служебном давлении.

Впереди самый ответственный этап - голосование и подсчет результатов. Какими бы они ни были, уже сейчас можно утверждать одно - они будут честными. И благодаря масштабной реформе избирательной системы Государственная дума седьмого созыва будет самой влиятельной за последние годы. Потому что представит истинный расклад политических сил в стране и сможет претворить в жизнь интересы абсолютного большинства россиян.

Выбор читателей