Новая конституция Туркменистана - заслуга Совета старейшин

Именно при участии совета было запущено широкое общественное обсуждение главного документа страны, которое позволило включить в него важные для развития демократии пункты

Подписание новой редакции туркменской конституции прошло на заседании Совета старейшин Туркменистана в Ашхабаде 14 сентября. Это мероприятие стало кульминацией общенародного форума, собравшего делегатов из всех регионов Туркменистана. Участие в форуме также приняли послы республики в зарубежных государствах, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, руководители крупнейших международных организаций, представители зарубежных деловых кругов и средств массовой информации.

По словам одного из гостей мероприятия, в течение нескольких дней делегаты обсуждали социально-экономическое развитие страны, а также вопросы гуманитарного характера. Завершился форум советом старейшин, на котором президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал новую редакцию конституции. Ранее при участии совета было запущено широкое общественное обсуждение главного документа страны, которое позволило включить в него важные для развития демократии пункты.

Принятый вариант конституции, говорят эксперты, соответствует самым высоким международным стандартам и гарантирует жителям правовую защищенность. Свободы и права человека в документе называются наивысшей ценностью государства. Так, в конституции отмечается, что каждый гражданин республики имеет право на получение бесплатного образования, а также медицинского обслуживания. В то же время за государством закрепляется роль в развитии экономического потенциала страны.

Важным достижением совета старейшин называется и подготовка предложений по распределению полномочий между основными ветвями власти. Это позволит оптимизировать управленческие процессы и прийти к более качественному государственному управлению.

Расставляет новая конституция и приоритеты государства во внешней политике. Так, например, в итоговую версию документа вошло положение о нейтральной роли Туркменистана на международном уровне. Жители восприняли этот факт с воодушевлением, поскольку это позволит, с одной стороны, сохранить партнерские отношения с другими странами, а с другой – сосредоточиться на развитии экономического потенциала страны. "Важнее мирного неба над головой ничего нет, и теперь мы больше не должны переживать за безопасность наших детей, правнуков и внуков", - говорят они.

Признавая роль совета старейшин в подготовке документа, Гурбангулы Бердымухамедов присвоил шести старейшинам за особые заслуги перед государством и народом звание "Почетный старейшина народа". Совет старейшин, заявил глава государства, - один из основных институтов устройства туркменского общества, история существования которого насчитывает не одну сотню лет. "Сегодня совет воплощает в себе непрерывную связь времен и поколений, неизменную приверженность туркменского народа мудрым заветам предков", - резюмировал президент.

Выбор читателей