Генштаб РФ обвинил США в срыве всех обязательств по Сирии

Из-за поведения американцев прекращение боевых действий на территории САР невозможно. У Москвы возникают сомнения в способности США влиять на подконтрольные им отряды умеренной оппозиции

В Генштабе РФ констатировали, что США по-прежнему не выполняют свою часть российско-американских договоренностей по Сирии. Если это продолжится, вся ответственность за срыв перемирия будет лежать на Вашингтоне, предупредил первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал Виктор Познихир.

Ситуация в Алеппо. Фото: Yang Zhen/ Zuma/ Global Look

"По итогам пятого дня перемирия констатируем, что только российская и сирийская стороны полностью выполняют взятые на себя обязательства. В инициативном порядке Россия продлевала режим прекращения боевых действий на 48 часов, а вчера он был продлен еще на 72 часа", - рассказал Познихир в субботу на брифинге в Национальном центре управления обороной РФ.

По словам представителя Генштаба, американцы и подконтрольные им так называемые "умеренные группировки" сирийской оппозиции не выполнили ни одно из обязательств, прописанных в женевских договоренностях.

Познихир напомнил, что главным приоритетом российско-американских соглашений от 9 сентября является разделение территорий, находящихся под контролем ИГ* и "Джебхат ан-Нусры" (запрещенные в России террористические организации) и умеренной оппозиции, а также разделение групп умеренной оппозиции и "Джебхат ан-Нусры". Без этого обеспечить режим прекращения боевых действий невозможно.

"Без этого разделения у правительственных войск связаны руки. Они не могут бороться с террористами, не понимая, кто из них является участником режима прекращения боевых действий, а кто нет", - подчеркнул генерал.

Об этом же говорил президент России Владимир Путин в субботу на пресс-конференции в Бишкеке. "Мы договорились о том, что должны быть разведены "Джебхат ан-Нусра" и иже с ней и показано, где они находятся, показано, где находятся так называемые здоровые силы. Но что мы сейчас видим? Мы сейчас видим не разделение террористов от здоровой части оппозиции, а мы видим попытки перегруппироваться у этих террористов", - сказал Путин.

В свете складывающейся ситуации у Москвы возникают сомнения в способности американцев влиять на подконтрольные им отряды сирийской оппозиции.

"Российская Федерация прилагает все возможные усилия для того чтобы удерживать правительственные войска от ответного применения военной силы. Если американская сторона не примет должных мер по выполнению своих обязательств в рамках соглашения от 9 сентября, то вся ответственность за срыв режима прекращения боевых действий на территории Сирии будет лежать на США", - резюмировал представитель Генштаба.

В понедельник, 12 сентября в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. Согласно российско-американскому соглашению, в дальнейшем военные РФ и США должны будут координировать удары по целям террористических группировок в согласованных районах, где действия сирийской авиации будут приостановлены.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей