Standard & Poor's подарило России надежду

Прогноз по суверенному кредитному рейтингу России повышен с "негативного" до "стабильного", но сам рейтинг остался на "мусорном" уровне, который был присвоен стране в январе 2015 года

В пятницу, 16 сентября, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России c "негативного" до "стабильного". При этом сам рейтинг остался на "мусорном" уровне BB+, который был присвоен стране в январе 2015 года.

Фото: imago stock&people/ Global Look

Тогда S&P объяснило это тем, что денежно-кредитная политика России становится менее гибкой, а перспективы экономического роста - все более слабыми. "Мы считаем, что ЦБ вынужден принимать все более и более сложные решения в том, что касается денежно-кредитной политики, в то же время пытаясь поддерживать устойчивый рост ВВП", - отмечали представители агентства.

Теперешнее сохранение за Россией "мусорного" рейтинга объясняется ожиданием сокращения ВВП в текущем году и умеренного роста экономики в следующем. Отдельное беспокойство у S&P вызывает ограниченный доступ к внешнему финансированию, что может привести к повышенному расходу валютных резервов России. Все это будет негативно воздействовать на экономическую активность в корпоративном и банковском секторах.

В числе других факторов, определяющих низкий российский рейтинг, в агентстве называют режим санкций и слабость политических институтов.

Впрочем, решение Standard & Poor's нельзя рассматривать исключительно в негативном ключе. В изменении прогноза с "негативного" на "стабильный" есть определенный лучик оптимизма.

В релизе S&P отмечается, что внешние риски в значительной степени сократились. Агентство ожидает, что российская экономика и политика продолжат адаптироваться к низким ценам на нефть. Эксперты прогнозируют, что ВВП России в 2017–2019 годы будет расти в среднем на 1,6% (после ожидаемого спада на 1% в 2016 году), а чистый отток капитала в 2016 году снизится до $40 млрд (по сравнению с $58 млрд в 2015 году).

"В Standard & Poor's просто констатируют то, что и так заметили многие экономисты, - пояснил "Yтру" ведущий аналитик "Калита-Финанс" Алексей Вязовский. - Падение промышленного производства в России приостановилось, фондовый рынок достиг рекордных значений, курс рубля стабилен, отток капитала из страны также не вызывает опасений. Есть трудности с бюджетом и доходами населения, но они при определенных шагах правительства вполне решаемы. Так что меня не удивляет позитивный прогноз по суверенному рейтингу. Другой вопрос, что до тех пор, пока Россия находится под санкциями, даже повышение рейтинга обратно до инвестиционного уровня не приведет к возврату иностранного капитала в страну. Впрочем, режим санкций не вечен, и позитивная динамика рейтинга вполне может дать хороший сигнал глобальным инвесторам".

За день до решения Standard & Poor's источником хороших новостей выступило российское статистическое ведомство. По данным Росстата, в августе было зафиксировано возобновление роста в российской промышленности: индекс промпроизводства в годовом исчислении вырос на 0,7% после падения на 0,3% в июле.

Выбор читателей