"Эти выборы важны для страны"

Первые лица российской политики – президент и премьер, а также лидеры партий после голосования на избирательных участках давали комментарии для прессы

В воскресенье в России проходит единый день голосования. Гражданам предстоит избрать депутатов на всех уровнях, от мунициапального до федерального, в том числе депутатов Госдумы VII созыва.

 

Владимир Путин голосует на выборах в Госдуму. Фото: Алексей Дружинин/ пресс-служба президента РФ/ ТАСС

Первые лица российской политики – президент и премьер, а также лидеры партий после голосования на избирательных участках отвечали на вопросы прессы.

Президент РФ Владимир Путин проголосовал на избирательном участке 2151 в здании Российской академии наук. Отвечая на вопрос, как он планирует провести единый день голосования, глава государства сказал: "На работу поеду". Журналисты также поинтересовались выбором Путина. "Мне есть, за кого голосовать. Разве вы не в курсе?" - ответил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проголосовал вместе с супругой Светланой на избирательном участке 2760 в здании Шуваловской гимназии в Раменках.

"Я надеюсь, что каждый, кто считает для себя важным участие в избирательном процессе, придет и проголосует. Тем самым он внесет свой вклад в развитие нашей политической системы, - сказал глава правительства собравшимся на участке представителям СМИ. - Конечно, очень важно, что в этот день люди делают свой выбор, определяют будущих представителей в органах власти и федеральных, и региональных, и муниципальных".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, голосовавший на избирательном участке в центре Москвы, подчеркнул, что выборы важны для страны и должны помочь людям "разобраться, что происходит". Информация о возможных нарушениях, по словам Зюганова, будет проверяться, обобщаться и передаваться главе ЦИК Элле Памфиловой и на сайт Кремля.

Глава федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский назвал нынешнюю избирательную кампанию по выборам в Госдуму "самой тихой" за время проведения парламентских выборов. "Такой кампании еще не было. Это мои седьмые федеральные выборы в Госдуму, такой кампании мы еще не наблюдали", - отметил он.

Явлинский призвал избирателей "прийти на выборы и проголосовать" и выразил им благодарность за поддержку: "Я был во многих городах, во многих местах встречался и чувствовал поддержку. Разговор на этих выборах был о самом главном - о будущем нашей страны, надеюсь, что большинство избирателей понимают значение этого голосования".

Выбор читателей