Расходы на социалку растут

Траты были во многом обеспечены передачей средств пенсионных накоплений из бюджетной системы в НПФ. Государство обещает исполнить все обязательства перед гражданами

Реальные расходы бюджета РФ на социальную сферу выросли в первом квартале 2016 г. на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ). Наибольший прирост пришелся на здравоохранение (8%) и социальную политику (14,2%).

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

По данным Федерального казначейства, расходы на социальную сферу в первом полугодии почти на 0,5 трлн руб. превышают уровень прошлого года при планируемом дефиците бюджета в 2,17 трлн рублей.

Впрочем, эти расходы были во многом обеспечены передачей средств пенсионных накоплений из бюджетной системы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Без учета этого фактора реальные расходы на соцполитику выросли бы всего на 2,3%.

Источник в Минфине подтвердил "Известиям", что такая расточительность связана, в основном, с техническими факторами, которые сложно было спрогнозировать на этапе планирования бюджета. Помимо передачи пенсионных накоплений, растут также выплаты по различным субсидиям нуждающимся гражданам, которых становится все больше.

Как сообщил высокопоставленный чиновник, социальные расходы в текущем году решено не сокращать, при необходимости бюджет будет экономить на других направлениях.

Социальные траты государства не поддаются оптимизации. Они и без того уже минимизированы, утверждают источники.

Однако, по данным экспертов ВШЭ, бюджет продолжает экономить на социалке. Так, траты на образование снизились на 5,1% за счет строительства новых образовательных учреждений, модернизации региональных систем дошкольного образования и так далее. Кроме того, больше чем на треть сократились расходы на стационарную медицинскую помощь, на 12 - 15% на амбулаторную помощь, на 6% - на санаторно-оздоровительную помощь. 


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей