Трамп угрожает экономике Мексики

Растущие рейтинги кандидата в президенты США от Республиканской партии давят на курс валюты соседней страны. Заявления активного противника миграции уже обвалили курс песо до исторических минимумов

Мексиканская валюта бурно реагирует на рост рейтинга кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа. Дело в том, что эта страна сильно пострадает, если бизнесмен станет новым хозяином Белого дома.

Фото: Pixabay

Трамп активно выступает против миграции, поскольку, по его мнению, именно нелегальные мигранты виновны в росте поставок наркотиков в США и других негативных явлений в американском обществе. При этом основная доля нелегалов попадает в Штаты через мексиканскую границу, на которой Трамп во время недавнего визита в Мехико пообещал возвести стену. Понятно, что последствия для экономики страны в результате подобных ужесточений будут плачевными, пишет "Вести. Экономика".

Между тем последние опросы населения в США свидетельствуют о серьезном росте поддержки Трампа, и он даже опережает кандидата от демократов - Хиллари Клинтон.

На таких новостях мексиканский песо в пятницу, 16 сентября, обновил исторические минимумы к доллару США, вплотную приблизившись к психологической отметке в 20 песо за доллар.

Мексиканская валюта уже подешевела в прошлом году на 14%. Однако это снижение было связано с обвалом нефтяных цен. С начала текущего года песо теряет из-за активности Трампа еще 10,5%, оставаясь одной из худших валют развивающихся стран.

Дополнительное давление на курс песо оказала даже болезнь Клинтон. Напомним: бывшая первая леди почувствовала себя плохо во время траурной церемонии в Нью-Йорке в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года.

Не добавляют уверенности мексиканской валюте и ожидания повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США. Это приведет к росту доллара, а значит, песо вместе с многими другими валютами развивающихся стран продолжит снижение. Эксперты прогнозируют, что уже в ближайшее время за доллар будут давать больше 20 песо.

Читайте также

Выбор читателей