Столицу заворожат звуки дудука

Октябрь откроется в Москве концертами легенды мировой музыки, «хранителя наследия своего народа», Дживана Гаспаряна. Ему рукоплескали и Сталин, и Елизавета II, и гранды современной музыки

Российские любители музыки с нетерпением ждут начала октября – 1 и 2 числа в Москву с концертами приедет национальный исполнитель, который, неся по всей планете культуру своей Родины, стал легендой мировой музыки. Столица ждет 87-летнего Дживана Гаспаряна.

Фото: Московский международный дом музыки 

Армянский мастер дудука, которого часто с почтением именуют "хранителем музыкального наследия своего народа", народный артист Советского Союза, которому довелось выступать еще перед Иосифом Сталиным, снискал уважение и у наших современников. Уже в текущем столетии он стал лауреатом одной из престижнейших кинопремий – за музыку к фильму "Гладиатор" Гаспарян был удостоен "Золотого глобуса". На его счету и множества других международных премий, и четыре медали ЮНЕСКО, среди его поклонников и королева Великобритании Елизавета II, и Эннио Морриконе и Мартин Скорсезе и великие музыканты разных направлений, такие, как Питер Гэбриел, Шарль Азнавур, Брайан Ино, Майкл Брук.  В России Дживан Гаспарян удостоил чести совместной работы и симфонические оркестры, и группу "Аквариум".  Но великий музыкант даже в почтенном возрасте не только концертирует, в родной Армении он еще преподает в Ереванской консерватории, профессором которой является, и собственной школе игры на дудуке.

У его поклонников в нашей стране есть уникальная возможность встретиться с Мастером на двух концертах, которые пройдут в Московском международном доме музыки. Накануне приезда в столицу маэстро Гаспарян ответил на вопросы "Утра".  

Дживан Арамаисович, какие произведения прозвучат в программе Избранное на концертах в Москве 1 и 2 октября?

- Программа будет интересной, но не хочу об этом говорить заранее. Пусть те, кто придут на концерт, увидят все сами.

Дудук открыл для вас мир, а вы открыли миру дудук. Встречи с какими музыкантами и людьми стали для вас судьбоносными и почему?

- Первая встреча была с Брайаном Ино, который сделал мой первый (на западе) диск в своей студии "Опал" в Лондоне. Там же я встретился с Питером Габриэлем. Много было встреч, трудно о всех написать.

Можете рассказать о самом необычном концерте, который вам довелось сыграть?

- В Японии у меня был концерт в зале под открытым небом. Все билеты были проданы, но пошел дождь. Зрители под зонтиками остались до конца концерта, и никто не ушел. Я был потрясен.

Дживан Арамаисович, а получила ли развитие ваша идея строительства музыкальной школы для детей-сирот в Ереване? 

- Да, идет строительство.

Вы - профессор Ереванской консерватории, подготовили более 70 студентов-дудукистов. Скажите, кому-то из своих учеников вы дарили дудук, сделанный вашими руками?

- Дудук, сделанный моими руками, я готовлю для себя. Каждый ученик должен иметь инструмент, подходящий для его рук, губ. Иногда дарю, конечно. Или изготавливаю специально дудук для учеников, маленького размера.

Видите ли Вы ли среди своих студентов преемников?

- Время покажет. Они должны стараться для этого.

Есть ли у вас какая-то нереализованная мечта?

- Да. Хочу увидеть, как моя школа откроет двери для своих учеников. Хочу сам заниматься с учениками и видеть среди преподавателей много хороших мастеров.

Выбор читателей