Ресторатор из пригорода всколыхнул Америку

Задержанный по подозрению в организации терактов в Нью-Йорке и Нью-Джерси не был связан с радикалами и не имел сообщников. Власти страны и города пытаются всех успокоить и спустить дело на тормозах

Предполагаемый организатор взрывов в Нью-Йорке и его окрестностях попался в руки полиции. Двадцативосьмилетнего Ахмада Хана Рахами задержали по горячим следам, но он и не особо пытался скрыться. Следователи пытаются установить, связан ли Рахами с террористическими группировками. Крупнейший город США по-прежнему пребывает в легкой панике.

Фото: TASS

Операция по задержанию подозреваемого прошла рано утром (по местному времени) 19 сентября в городке Линден (штат Нью-Джерси). Местный житель позвонил в полицию и сообщил, что некий мужчина, похожий на объявленного в розыск, спит на крылечке принадлежащего ему бара. Прибывшие полицейские разбудили Рахами и приказали ему поднять руки, но он открыл по ним огонь. Люди в форме стали отстреливаться. В результате один страж порядка был ранен в руку, второму пуля попала в бронежилет. Ранение получил и предполагаемый террорист. Его доставили в больницу.

Рахами является гражданином США, но родился он в Афганистане. Он проживает в городе Элизабет (штат Нью-Джерси), где его семья держит ресторан. Молодого человека объявили в розыск после того, как следователи обнаружили его отпечатки пальцев на одном из несработавших взрывных устройств. Указывающие на афганца данные были обнаружены в памяти сотового телефона, прикрепленного к взрывчатке для ее дистанционного подрыва. Камеры наружного наблюдения засняли Рахами неподалеку от обоих мест закладки взрывных устройств в Нью-Йорке. ФБР предупредило, что подозреваемый может быть вооружен.

Один из следователей, комментируя задержание Рахами, заметил, что тот "практически ничего не сделал для того, чтобы скрыть свои следы". Такое демонстративное поведение обычно присуще "воинам джихада". Однако пока что у правоохранителей нет данных о том, что предполагаемый организатор взрывов был связан с террористическими организациями. Его мотивы не ясны. В поисках хоть каких-то зацепок следователи отрабатывают его зарубежные связи: подозреваемый несколько раз ездил в Афганистан, но зачем - неизвестно. Также устанавливаются возможные связи Рахами с пятью другими предполагаемыми подрывниками, которые ранее были задержаны агентами ФБР.

В минувшую субботу, 17 сентября, в западной части Манхэттена произошел взрыв, от которого пострадали 29 человек (один из них был госпитализирован). Позже полиция обнаружила поблизости еще одно взрывное устройство. Оба изделия были изготовлены из скороварок и начинены поражающими элементами в виде подшипников. Похожую адскую машину привели в действие Тамерлан и Джохар Царнаевы во время Бостонского марафона в 2013 году.

В тот же день, но на несколько часов раньше, в соседнем с Нью-Йорком городе Сисайд Парк (штат Нью-Джерси) рядом с местом проведения благотворительного забега сработала самодельная бомба, изготовленная из обрезков железной трубы, начиненных взрывчаткой. Пострадавших не было. Через сутки на железнодорожной станции Элизабет (недалеко от дома задержанного Ахмада Хана Рахами) нашли рюкзак с пятью взрывными устройствами. При разминировании пакета специальным роботом-сапером одно из устройств сдетонировало.

Умышленные взрывы, от которых пострадали люди, вызвали в Большом Яблоке и окрестностях нешуточную панику. Подобных происшествий в городе не случалось с 11 сентября 2001 г. - за одним-единственным исключением, но тогда, в 2010-м, попытка теракта, подготовленного пакистанским талибом, провалилась.

Чтобы успокоить людей, мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио до последнего воздерживался от выражения "террористический акт". Он до сих пор настаивает на том, что причастность радикальных группировок к инцидентам не доказана. Городские власти также утверждают, что события в Нью-Джерси не имеют никакого отношения к взрыву на Манхэттене. Формально по этим инцидентам ведутся отдельные расследования. Но специалисты говорят о том, что во взрывных устройствах в Элизабете и в Нью-Йорке имеются похожие элементы. Поэтому не исключено, что их мог изготовить один и тот же человек. В частности, бомбы приводятся в действие "при помощи прикрепленных к ним мобильных телефонов, схожих между собой".

Неизвестно, удастся ли следователям доказать причастность Рахами ко всем происшествиям этого уик-энда. Однако пока что у правоохранителей на горизонте нет других подозреваемых. "Больше мы никого не ищем сейчас, и это очень важно", - заявил Билл Де Блазио на специально созванной по этому поводу пресс-конференции. ФБР тем временем опровергло появившуюся в прессе информацию о том, что в Нью-Джерси действует террористическая ячейка. Силовикам и городскому руководству очень хочется унять шумиху вокруг инцидента и показать, что все под контролем. Даже если это на самом деле не вполне так.

Со словами успокоения выступили в минувшие выходные президент США Барак Обама и кандидат на этот пост Хиллари Клинтон. Глава Белого дома призвал американцев сохранять бдительность, содействовать сотрудникам правоохранительных органов и не бояться. "Давайте быть бдительными, но не бояться. Мы выбираем решительность, а не страх", - сказала Клинтон. Она также заявила о том, что США должны более активно работать над предотвращением терактов. В том числе - препятствовать вербовке радикалами новых сторонников в интернете.

Выбор читателей