ЕС шантажирует Великобританию из корысти

Несмотря на угрозы со стороны Евросоюза, вряд ли кто-то рассчитывает на то, что Соединенное Королевство передумает и откажется от "безумного акта экономического самоуничтожения", как называют Brexit его противники

Планы чиновников Евросоюза остановить Brexit не увенчаются заявленным результатом: технически реализовать задуманное Брюсселю будет крайне сложно. Угрозы в адрес Великобритании могут преследовать несколько иные цели, считают аналитики.

Фото: PA Images/ ТАСС

Напомним, по словам бывшего председателя Евросоюза Хермана ван Ромпея, переговоры по процедуре Brexit будут для англичан весьма непростыми, поскольку Евросоюз полон решимости побороться за свои интересы. Ван Ромпей назвал выбор переговорщиков по Brexit от ЕС (ими стали французский финансовый аналитик Мишель Барнье и бельгийский экс-премьер Ги Верхофстадт) "очень, очень жестким". В частности, будущие проблемы Великобритании связывают со свободой передвижения ее граждан по странам ЕС: англичанам уже угрожают введением виз, да и по другим вопросам на преференции Великобритания может не рассчитывать, выяснило издание The Telegraph.

Поскольку Евросоюз сегодня и так переживает не лучшие времена (точнее, находится, по определению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в критическом положении), экономические и политические потери, связанные с Brexit, обоснованно вселяют в некоторых ужас. Но если примеру Британии последуют остальные (а желающие уже есть), судьба ЕС может оказаться и вовсе незавидной.

О том, что самым ощутимым для Евросоюза стал не столько экономический, сколько идеологический и моральный удар от Brexit, ранее заявлял член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. По его словам, Европе сейчас необходима демонстрация того, что ЕС продолжает существовать, что выход Великобритании не приведет к разрушению объединения. "Кроме того, Германия и Франция попытаются сделать так, чтобы для Великобритании выход из Евросоюза обернулся неприятными последствиями. Цель - поставить ее в пример другим странам, которые сегодня задумываются, не последовать ли им примеру Лондона", - отмечал он. 

Обещания высокопоставленных европейских чиновников погрузить Британию в "бюрократический кошмар" нельзя назвать "сотрясанием воздуха": какой-то рациональный мотив в этом есть, считают аналитики. В то же время, вряд ли кто-то сейчас всерьез рассчитывает на то, что Великобритания передумает и откажется от "безумного акта экономического самоуничтожения", как называют Brexit его противники. 

Некоторые наблюдатели, между тем, задаются вопросом о том, какой прецедент создало бы незамутненное желание некоторых еврочиновников добиться своего путем шантажа и угроз, наплевав при этом на волеизъявление граждан отдельно взятой страны.

Однако, по мнению политолога Сергея Михеева, говорить о возможном прецеденте на данный момент не имеет смысла: у Евросоюза нет возможностей заставить Великобританию вернуться в ЕС. Кроме того, не факт, что она там нужна, считает эксперт. "Для Германии и Франции она составляла конкуренцию, без Великобритании Германия и Франция смогут быть более очевидными лидерами внутри Евросоюза. Поэтому я не думаю, что кто-то кого-то заставит - противники Brexit на данный момент уже проиграли эту схватку в ходе референдума, поэтому быстрого отката быть не может, отмотать эту процедуру в обратную сторону крайне сложно", - заявил аналитик "Утру".

Сложность и в том, что созвать новый референдум (единственный юридический механизм "отмотать" ситуацию назад) так быстро, по всей видимости, не удастся, да и на попытки склонить британцев в пользу членства в ЕС потребуется время. И не факт, что такие попытки увенчаются успехом. "Взять и сказать, что в следующее воскресенье состоится следующий референдум - никто на это сейчас не пойдет, в том числе, и потому, что никто не знает результата. Если уж проводить повторный референдум, то только в ситуации, когда будет уверенность в другом исходе. А если сейчас проведут референдум, и опять будет тот же результат, тогда что?" - отметил собеседник "Утра".

Проигравшая сторона сейчас будет делать все для того, чтобы подтвердить свои угрозы: "мы же предупреждали, что в случае выхода из ЕС будет плохо", но и это не даст быстрого обратного эффекта. Дальше, по мнению Михеева, следует ожидать торгов: все угрозы в адрес Великобритании нацелены не столько на референдум, сколько на выяснение вопросов, кто кому и что должен. Имеются в виду торговые условия, вопросы, связанные с пошлинами и т.п. - "иными словами, с Британией есть, о чем торговаться, поскольку существовало множество связей, и теперь придется искать новый консенсус", отметил эксперт. В ходе поиска этого консенсуса каждая сторона будет отстаивать свои позиции, используя шантаж в качестве дополнительного инструмента давления на англичан.

Политолог Сергей Комаринский, в свою очередь, полагает: о возвращении Британии в ЕС не может быть и речи. "Выйти из Евросоюза Великобританию заставила вовсе не экономика. Чаша терпения переполнилась из-за кризиса с беженцами, а последней каплей стали парижские теракты. Консервативная Британия вовсе не готова открыть границы для переселенцев с Ближнего Востока", - отметил он в комментарии Noteru.com.

Возможно, кто-то и лелеет надежду "втащить" Великобританию обратно, но рассчитывать на это невозможно, потому что сейчас это невозможно реализовать. По прогнозам Сергея Михеева, может быть, через несколько лет ситуация и изменится, но случится это явно не в ближайшем будущем. Поэтому в настоящее время все дискуссии на эту тему будут носить, скорее, чисто экономический характер.

Выбор читателей