СМИ: Поклонская лишила Порошенко счастья

На выборах в Госдуму прокурор Крыма была включена в список кандидатов от "Единой России". После очевидной победы партии она рассказала об ощущениях, в том числе - о невосприятии президента Украины

Какие ощущения испытывает прокурор Крыма Наталья Поклонская после победы "Единой России" на выборах в Госдуму, почему США грозят России пересмотром "сирийского взаимодействия", что повысило финансовую грамотность россиян, в чем обвиняют знаменитого голливудского киноактера Джима Керри, сколько денег потерял "Газпром" в Донбассе, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: сайт прокуратуры Крыма

Прокурор Крыма Наталья Поклонская на выборах в Госдуму седьмого созыва была включена в список кандидатов от "Единой России". А после очевидной победы партии красавица готова сменить свое кресло на мандат. Это был ее первый избирательный опыт, и из своих ощущений она назвала "волнение и ответственность", а также сказала о тех трудностях, которые встречались, преодолевались, сделали ее "в чем-то опытнее, в чем-то мудрее и преподнесли некоторые уроки, в том числе и в профессиональной деятельности, в общении с людьми, с партнерами", и о тех, "что были умышленно сделаны, от кого-то". На вопрос корреспондента сайта "Комсомольская правда", не президент ли Украины Петр Порошенко создавал эти сложности, прокурор ответила, что она его никак не воспринимает, это "несчастный человек". А в целом почти депутат не держится за прокурорское кресло и "пойдет служить, защищать свою родину", работая в команде президента РФ Владимира Путина, претендента на место которого не видит, и хочет быть "одним из" символов русской весны.

После сообщения об обстреле в районе Алеппо колонны гуманитарной помощи ООН и Красного Полумесяца официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби разразился гневными обвинениями в адрес РФ. В этой трагедии виновата Россия, дал понять он, объяснив свои обвинения тем фактом, что маршрут следования конвоя был известен властям Сирии и нашим военным и, по его словам, это показывает, кто стоит за обстрелом конвоя. Кирби также заявил о неисполнении Москвой ввзятых в Женеве обязательств по облегчению беспрепятственной доставки гуманитарной помощи гражданам САР. Нападение на автоколонну из 31 грузовика с гуманитарной помощью, предназначавшейся жителям труднодоступного села Орум аль-Кубра, напоминает "Московский комсомолец", произошло в понедельник, 19 сентября, в окрестностях Алеппо. В результате авиаудара повреждены 18 машин, погибли люди, среди которых сотрудники ООН.

Уровень финансовой грамотности россиян значительно повысился во время кризиса, признали опрошенные "Известиями" эксперты. По их меннию, и граждане в этом не сомневаются. Каждый пятый соотечественник в 2015 г. считал себя отличным или хорошим знатоком в области финансов, сейчас так думает каждый четвертый. А число россиян, уверенных в "неудовлетворительном" уровне своей грамотности по данному вопросу или вовсе в ее отсутствии, за год снизилось с 34% до 25%. Это следует (есть у "Известий"), проведенного в августе 2016 года. Как следует из из всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), выросла - с 20% до 25% - доля россиян, ведущих учет доходов и расходов. При этом 9% из них контролируют каждую свою операцию, 16% делают это по мере возможности. А также с 22% до 16% упала доля граждан, которые не следят за своими расходы и не фиксируют суммы поступлений на карты и счета.

На знаменитого голливудского киноактера Джима Керри подали иск в суд. Муж его бывшей подруги Катрионы Уайт обвинил артиста в ее гибели, пишут "Новые известия". Вдовец считает, что жена скончалась от передозировки наркотиков, которые доставал ей актер. В иске он обвинил Керри в неправомерном причинении смерти 28-летней женщине. Марк Бертон сообщил, что актер пользовался своим статусом, чтобы заполучать запрещенные психотропные препараты, которые впоследствии передавал его жене, для чего использовал вымышленное имя - Артур Кинг. Уайт покончила с собой в 2015 г. с помощью превышенной дозы запрещенных лекарств. В предсмертной записке она призналась, что решение свести счеты с жизнью приняла из-за разрыва с Джимом Керри. Они дважды начинали отношения и последний раз сходились в мае 2015 года.

В среду, 21 сентября, в Минске должны пройти переговоры глав Минэнерго РФ и Украины. Они обсудят условия энергоснабжения не подконтрольных Киеву территорий. Возможно, речь пойдет о прямом энергоснабжении Украины из России или из самопровозглашенных республик Донбасса. Между тем, отмечает "Независимвая газета", у Москвы и Киева накопилось немало нерешенных проблем в части энергетики. Очевидно, в ходе предстоящей встречи стороны могли бы затронуть в том числе проблему неоплаченных поставок российского газа в Донбасс. Прямые поставки в Донбасс "Газпром" начал в феврале 2015 г., после того как "Нафтогаз" перестал поставлять туда газ из-за якобы разрушенных в результате боевых действий трубопроводов. Данные поставки до сих пор являются предметом негласного спора: российский концерн считает, что счет за них в итоге должна будет оплатить украинская компания. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер уточнил, что голубого топлива в Донбасс было поставлено на $718,5 миллионов.

Выбор читателей