Обама даст последнюю гастроль

В Нью-Йорке начинается общеполитическая дискуссия ГА ООН. Для президента США это последнее выступление с высокой трибуны. Однако тема, заявленная основной в этом году, американского лидера мало волнует

Общеполитическая дискуссия Генеральной ассамблеи (ГА) ООН открывается в Нью-Йорке. В течение пяти дней здесь выступят 130 лидеров государств и правительств и более 50 министров иностранных дел. Основная тема - проблема беженцев во всем мире. Понятно, что президент США Барак Обама, для которого это выступление с трибуны ГА ООН последнее на высшем посту в стране, вынесет на обсуждение именно тему Сирии. Он будет говорить одним из первых на общеполитической дискуссии и постарается задать тон дебатам.

 Фото: Li Muzi/ Global Look

Точнее, на этой теме планировалось сделать акцент. И даже накануне открытия высокого форума была принята Нью-Йоркская декларация по беженцам и мигрантам, согласно которой к 2018 г. должны быть выработаны два глобальных договора - об урегулировании проблемы миграции и о справедливом разделении ответственности по приему беженцев.

Но жизнь, а именно ситуация в Сирии, внесла свои коррективы. Основное внимание на ГА ООН сегодня приковано к новостям о перемирии в САР, точнее, к нарушению оного. Режим прекращения огня был введен с 12 по 19 сентября.

Однако 17 сентября силы возглавляемой США международной коалиции нанесли авиаудар по позициям сирийской армии в районе Дейр-эз-Зора. В результате погибли более 60 военных, около 100 ранены. США факт бомбардировок подтвердили и сообщили о "сожалении" в связи с гибелью людей.

На этом фоне Дамаск заявил о прекращении перемирия после установленного срока - 19 сентября. Москва также отметила, что не видит смысла в режиме прекращения огня, когда он соблюдается только одной стороной - правительственными войсками. Вашингтон же заявляет, что хочет продлить перемирие, и требует от России объяснений, почему Сирия не поддерживает этот шаг.

Начнут выступления, естественно, генсекретарь ООН Пан Ги Мун и председатель нынешней 71-й сессии ГА, представитель Фиджи Питер Томсон. Затем по многолетней традиции на трибуну поднимется президент Бразилии Мишел Темер (глава МИД именно этой страны руководил работой первой и второй сессий ГА ООН в 1947 году). Эти выступления носят больше протокольный характер. А вот потом президент США Барак Обама откроет череду горячих прений. Не приходится сомневаться, что лауреат Нобелевской премии мира разразится яростными призывами к разрешению сирийской проблемы американскими методами. И после него практически каждый лидер почувствует себя обязанным высказаться по Сирии, отнимая драгоценные минуты, отведенные на выступление, от обсуждения проблем, наиболее актуальных для своего собственного народа.

Впрочем, ситуация в Сирии тесно связана с такими глобальными вопросами, как проблема беженцев и международный терроризм. И если тема миграции является наиболее наболевшей для стран Европы, Ближнего Востока и Африки, то терроризм сеет беды повсеместно. В частности, накануне открытия общеполитической дискуссии ГА ООН в Нью-Йорке произошел взрыв, в результате которого пострадали 29 человек. Так что меры безопасности сейчас в Нью-Йорке строжайшие.

Но полицейские кордоны и многочисленные уровни контроля, по заверению организаторов, не помешают участникам высокого форума провести сотни заседаний и двусторонних встреч. Пресс-служба ООН сообщила о более 1000 запросов на бронирование комнат для переговоров, о запланированных 545 регулярных конференциях и мероприятиях "на полях". Только у генерального секретаря ООН Пан Ги Муна намечены 124 двусторонние встречи и участие в 62 заседаниях.

Ожидается, что в период с 20 по 26 сентября состоится отдельное заседание министров иностранных дел по Ливии, встреча квартета посредников по палестино-израильскому урегулированию, переговоры "шестерки" по Ирану.

Специально к этому времени, когда в Нью-Йорке будет одновременно столько высокопоставленных политиков, США подготовили проект резолюции Совбеза по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Сам договор готов давно, однако не вступает в силу, так как не подписан или не ратифицирован рядом стран, в том числе и США. Но именно Вашингтон сейчас настойчиво предлагает запустить действие ДВЗЯИ к 20-летнему юбилею.

Россию на общеполитической дискуссии ГА ООН представит глава МИД Сергей Лавров. Его выступление намечено на 23 сентября. О чем будет говорить Лавров, заранее не сообщается. Известно только, что среди наиболее актуальных вопросов, по мнению России, числится предотвращение гонки вооружений в космосе.

По традиции выступления будут начинаться в 9 часов утра по нью-йоркскому времени (16:00 мск) и длиться до глубокой ночи, с одним перерывом на обед.

Читайте также

Выбор читателей