Россияне развели разведку США

Два жителя Забайкалья предложили ЦРУ купить у них "военные секреты". Они писали американским разведчикам придуманные истории об уходящих на Украину воинских эшелонах, нацеленных на США пусковых установках и ракетах

Два молодых жителя города Борзи Забайкалья решили слегка подзаработать, да метод для этого избрали необычный. Представившись ЦРУ США носителями конфиденциальной информации, они заявили сотруднику американской разведки, что им известны данные о воинских частях в регионе, и предложили эти "военные секреты" у них купить. Только вот сведения, передаваемые предприимчивыми борзинцами, были просто придуманы. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах края.

 Фото: Wikimedia

Началось это в прошлом году. Один из молодых людей отправил в ЦРУ письмо на русском языке (другими он не владел) с предложением приобрести у него секретные данные об армии РФ. 

Спустя несколько дней ему пришел из ЦРУ ответ. Американские разведчики указали интересующие их вопросы. А вот в оплате прямо не отказали, но отложили на потом.

Борзинец обратился к служившему в одной из частей города приятелю. Тот, будучи простым солдатом, также никакими реальными военными секретами не владел.

И стали товарищи писать американской разведке выдуманные истории об уходящих на Украину воинских эшелонах, нацеленных на Америку пусковых установках и ракетах.

Вся эта переписка заинтересовала российские спецслужбы, и они взяли ситуацию под контроль. В Федеральной службе безопасности России были удивлены реакцией ЦРУ, которое "клюнуло" на информацию сомнительного источника, но контакты молодых людей пресекли. 

Никаких секретов в ЦРУ забайкальцы не передали, поэтому к уголовной ответственности их не привлекли. Но официальное предостережение ФСБ России им вынесла. 

Выбор читателей