Лидера "Оплота" убил загримированный киллер

В деле о гибели противника украинского Майдана Евгения Жилина появилась приоритетная версия. СК РФ по Московской области ищет преступника, пытавшегося изменить внешность с помощью накладных усов

В деле о гибели лидера украинской организации "Оплот" Евгения Жилина появилась приоритетная версия. По данным Следственного комитета РФ по Московской области, противника Майдана застрелили из-за бизнеса.

Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

Коммерческая деятельность Евгения Жилина, скорее всего, стала причиной его убийства. К такому мнению пришли подмосковные следователи. Конечно, не отметают они и версию о неприязни на фоне личных отношений. Есть и еще несколько предположений, о которых в СК предпочитают не распространяться.

Впрочем, следователи вообще действуют весьма осторожно. Даже имя погибшего не публикуется на сайте, хотя и в СК не скрывают, что оно установлено.

"Девятнадцатого сентября вечером в одном из ресторанов Одинцовского района неизвестный произвел выстрелы в двух посетителей, сидящих за одним столом. После совершенного преступления мужчина скрылся. Один из потерпевших скончался на месте, второй госпитализирован в больницу", - сообщили в СК РФ.

Момент перед убийством Жилина записала видеокамера.

Следствие обладает информацией о том, что "потерпевший с 2015 года зарегистрирован на территории Российской Федерации и в последнее время проживал в московском регионе. Как следует из показаний раненного, встреча в ресторане была назначена с целью решения вопросов бизнеса. В настоящее время данная информация проверяется", - говорится на сайте СК РФ по Московской области.

Следователи установили, что "киллер ожидал потерпевших за соседним столом около 20 минут. После того, как мужчины пришли в ресторан и сделали заказ, киллер подошел и произвел в них серию выстрелов. Злоумышленник был тщательно загримирован: имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, на голове надета глубоко посаженная панама, за плечами рюкзак".

Пока следователи ищут загримированного преступника и проверяют различные версии причин произошедшего, журналисты выяснили подробности о личности погибшего.

В подмосковном ресторане "Ветерок" в понедельник был убит председатель украинской общественной организации "Оплот". В Незалежной он был известен как противник и критик Майдана. Зимой 2013-2014 гг. члены организации во главе со своим лидером участвовали в столкновениях со сторонниками киевского переворота. А затем весной - в боях против военнослужащих украинской регулярной армии на юго-востоке. По данным СМИ, Жилин тогда призывал "оплотовцев" не убивать, а ломать руки и ноги противникам, поскольку это также выводило их из строя, но наказание за это грозило гораздо меньшее.

В результате МВД Украины объявило Евгения Жилина в розыск, заочно обвинив в преступлениях экономической и террористической направленности. По данным СМИ, на Жилина имели зуб и обещали разыскать представители ряда украинских группировок, которые в России признаны экстремистскими. Бывший кандидат в президенты Украины Олег Царев считает, что убийство связано с политической деятельностью Жилина на Украине.

Выбор читателей