Космос РФ улетает от Украины

Новая отечественная цифровая система стыковки и сближения "Курс-МКП" может уже в 2018 году полностью заменить на Международной космической станции существующее оборудование киевского производства

Российская космическая программа все дальше отходит от планов сотрудничества в отрасли от украинских (в большинстве - советских) технологий. Сегодня стало известно, что уже через 2 года новейшая отечественная система стыковки и сближения "Курс-МКП", вероятно, заменит на Международной космической станции (МКС) нынешнее оборудование, произведенное на Украине.

Фото: сайт NASA

Об этом сообщил руководитель направления радиотехнических систем взаимных измерений для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов НИИ точных приборов Сергей Медведев.

"У нас задача в 2017 году изготовить первый комплект, и в 2018 году он может появиться на МКС", - приводит его слова ТАСС.

По информации представителя московского НИИ, цифровая система "Курс-МКП" в настоящее время уже находится в производстве. Она должна заменить аналоговую систему "Курс-П", созданную на киевском предприятии "Элмис". Новейшее отечественное оборудование будет работать с системой стыковки "Курс-НА", которая устанавливается на космические корабли новой серии "Союз МС" и полностью производится в РФ.

Аппаратура системы "Курс" состоит из двух частей: активной ("А"), которая находится на космическом корабле, и пассивной ("П"), расположенной на орбитальной станции.

"Курс-МК" должна работать на расстоянии до 200 км, а это в два раза больше предшествующей системы, причем погрешность измерения дальности и скорости в новой аппаратуре уменьшена на четверть.

Ранее, во вторник, в Роскосмосе сообщили, что заключены три контракта на модернизацию систем космодрома Байконур общей стоимостью 1,8 млрд рублей.

Напомним, после "революции достоинства" и насильственной смены власти зимой 2014-го новый президент Украины Петр Порошенко летом того же года на фоне возвращения Крыма в состав РФ и внутриукраинского вооруженного конфликта в Донбассе запретил любое сотрудничество с Россией в военно-технической сфере. В частности, он подписал указ, которым запрещается экспорт в РФ товаров военного и двойного назначения, за исключением космической техники, применяемой для исследования и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов.

В феврале 2015 г. Роскосмос объявил, что больше не будет закупать ракеты "Зенит", которые выпускает днепропетровский завод "Южмаш". Тогда официальный представитель космической корпорации России Игорь Буренков заявил, что в дальнейшем "Зениты" заказываться не будут, а те спутники, которые планировалось запустить с их помощью, доставят на орбиту новейшими носителями семейства "Ангара" ФГУП "ГКНПЦ имени М.В. Хруничева". 

Читайте также

Выбор читателей