Бацька потребовал прекратить телепаться

Президент Белоруссии Лукашенко на встрече с госсекретарем Союзного государства Рапотой выразил недовольство развитием двусторонних экономических отношений. Он обвинил Москву в давлении, блокировке белорусских товаров и снижении поставок нефти в страну

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал ситуацию, сложившуюся в союзном строительстве между Минском и Москвой, особенно в области торгово-экономических отношений. Он считает, что в настоящее время между двумя странами наметилось "слишком много проблем". Об этом он заявил во вторник, 20 сентября, в ходе встречи с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Григорием Рапотой.

Фото: Global Look

Лукашенко заявил, что Минску и Москве необходимо определиться с глубиной интеграции на евразийском пространстве. По словам главы государства, белорусская сторона не исключает оптимизации своего участия в интеграционных проектах. "Слишком много критики в адрес не только интеграции на уровне двух государств, но и на уровне Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС)", - отметил Лукашенко.

"Мы сейчас очень внимательно анализируем наше участие в ЕврАзЭС. Если так будет продолжаться… зачем мне платить деньги на содержание в Москве, держать там высококлассных специалистов. Мы лучше найдем им работу здесь. А с теми решениями, которые там будут приниматься, мы согласимся, потому что их практически нет. Мы нарушаем все, о чем договорились", - считает Лукашенко.

Кроме того, по его мнению, в 2015 г. товарно-экономические отношения между Белоруссией и РФ были не на лучшем уровне, а в текущем ситуацию не удалось исправить. "Это никуда не годится. Мы всегда гордимся тем, что вот товарооборот снизился, но в натуральном выражении мы прибавили. Это говорит о том, что мы начали поставлять в Россию большие объемы, но по ценам наполовину ниже. Какая доходность Беларуси от этого? Практически никакой", - сокрушается Лукашенко.

Он также упрекнул Москву в том, что белорусские "товары при поставках в Россию блокируются, особенно продукты питания, которые Евросоюз закупает и готов закупать, но в России они почему-то некачественные". "Понятно, когда мы поставляем качественный товар по приемлемым ценам в РФ, мы бьем по карманам олигархам от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство (…), а правительство дает команду "фас" разного рода чиновникам от Россельхознадзора и так далее. Они у нас 3 предприятия открывают для поставок - 5 закрывают, 5 открывают - 6 потом закрывают. Идет неприкрытое давление", - заявил глава государства.

По его словам, такая ситуация надоела, "уже через край". "Дальше так продолжаться не может", - добавил президент.

Отдельно он высказался на "больную" тему - поставку российского голубого топлива и нефтепродуктов.

"Мы телепаемся, уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Белоруссию. Мы это воспринимаем как давление на Белоруссию, но давления я не потерплю и белорусы тоже", - сказал Лукашенко.

Он попросил Рапоту "более активно подключиться на уровне правительства и президента России к отстаиванию наших общих интересов, Белоруссии и России, чтобы мы хоть как-то двигались вперед".

В начале сентября нынешнего года министр энергетики РФ Александр Новак уже пояснял, что поставки нефти сокращаются в связи с неоплатой Минском поставленного газа и недопоставками нефтепродуктов. "Наши белорусские партнеры нам недоплачивают за газ, мы из-за этого теряем деньги, в том числе в бюджете, так как "Газпром" - крупный налогоплательщик, и, конечно, вынуждены искать варианты компенсации", - сообщил он.

Минск добивается от Москвы скидки на газ и считает справедливой цену в $73 за 1 тыс. куб. м против нынешних 132,77 доллара. При этом активные газовые споры ведутся начиная с начала 2016 года.

Выбор читателей