ЛНР пережила госпереворот

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий сообщил об очередной попытке официального Киева создать некий прецедент недовольства украинского народа, после чего на неподконтрольную Украине территорию должны были зайти ВСУ

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий объяснил увеличение числа военнослужащих по всей территории ЛНР тактическим упреждающим действием руководства Луганщины. По его словам, это связано с очередной попыткой Украины сместить действующую власть в республике. Об этом он заявил во вторник, 20 сентября, открывая совещание с главами администраций городов и районов ЛНР.

Соревнования "Танковый биатлон" между военнослужащими ДНР и ЛНР. Фото: Михаил Соколов/ ТАСС 

"Сейчас уже можно об этом говорить: была очередная попытка переворота. Вернее, здесь не сама попытка переворота в ЛНР, сколько создать прецедент якобы возмущения украинского народа и под это все должна была зайти украинская армия. Поэтому мы работали на опережение, мы все прекрасно знаем. Знаем и тех внутренних врагов и тех, у кого есть покровители, возможно, даже и в Российской Федерации", - приводит слова Плотницкого портал НДР.

Глава республики настоятельно призвал руководителей и жителей ЛНР не поддаваться на киевские провокации. По его мнению, на Украине "видят, что никаким другим путем им нас не одолеть - ни шантажом, ни блокадой, ни войной".

Плотницкий отметил, что такая ситуация сложилась на территории Луганщины. Однако, по данным главы ЛНР, нечто подобное готовилось и в Донецкой народной республике, поэтому спецслужбы и у соседей сработали на опережение.

"Все зависит от нас, ничего у них не получится, мы, как работали, так и будем работать, Республика уже давным-давно состоялась" - заключил Плотницкий.

Напомним, сам глава республики 6 августа 2016 г. пережил покушение, во время которого его автомобиль был подорван в Луганске. Ни врачи, ни сам Плотницкий не сообщали о характере ранений, полученных им. Известно только, что после выхода из больницы, он какое-то время носил очки с темными стеклами.

Также, 1 сентября в столичном парке Дружбы народов был совершен подрыв открытого в нынешнем мае памятника защитникам ЛНР "Они отстояли Родину", в результате чего частично повреждено основание монумента.

В начале сентября сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) задержали группу местных подростков, совершавших диверсии по заказу Киева.

 

 

Читайте также

Выбор читателей