Южан сошлют в Сибирь

Для развития малонаселенных районов страны необходима масштабная миграция населения из регионов с избытком трудовых ресурсов. Привлекать специалистов предлагается льготными ссудами на приобретение жилья, подъемными и высокими зарплатами

Комиссия по миграции Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ подготовила программу массового переселения россиян из регионов с избытком трудовых ресурсов в малонаселенные районы Дальнего Востока и Сибири. По словам председателя комиссии Асламбека Паскачева, первые кандидаты на переезд проживают в Южном федеральном округе и на Северном Кавказе.

Петропавловск-Камчатский. Фото: Alexandr Litsis/ Global Look

На юге страны насчитывается до 1 млн трудоспособных людей, готовых к переезду, заявил Паскачев "Известиям". При этом с Дальнего Востока уехало за последние четверть века много людей. В то же время там создаются территории опережающего развития (ТОР), где не хватает рабочих рук. "Нам нужно занимать обезлюдевшие регионы своими же гражданами", - уверен Паскачев.

Привлечению в эти края специалистов из других уголков страны, по его мнению, будут способствовать льготные ссуды на приобретение жилья, подъемные, приличные зарплаты. Кроме того, необходимо наладить там обучение по востребованным специальностям, активно развивать социальную инфраструктуру.

Два года назад по предложению Совета по межнациональным отношениям президент уже поручил создать условия для повышения мобильности граждан. Правительство утвердило соответствующий план мероприятий на 2014-2018 годы. Однако, полагает Паскачев, этот документ надо расширить, а внутренней миграции придать массовый характер.

Свои предложения он озвучит на заседании совета в октябре, затем они будут представлены главе государства.

По мнению директора Института демографии Высшей школы экономики Анатолия Вишневского, идея массового переселения труднореализуема по ряду объективных причин. У России попросту никогда не хватало демографического ресурса на такую огромную территорию, как Дальний Восток и Сибирь, поэтому она остается неосвоенной или полуосвоенной. Жители Кавказа, на его взгляд, откажутся переселяться туда из-за суровых климатических условий.

Читайте также

Выбор читателей