WADA боится мести

Всемирное антидопинговое агентство может быть ликвидировано. Ему не простят то, что накануне Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро оно рекомендовало запретить участвовать в них всем российским спортсменам

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не на шутку встревожено планами Международного олимпийского комитета (МОК) реформировать систему контроля за соблюдением этических норм в спорте. В результате WADA может утратить влияние, а то и вовсе будет ликвидировано за ненадобностью. В этой ситуации агентство оказалось из-за запрета на участие в Олимпиаде-2016 российским спортсменам.

Фото: Global Look

МОК ищет способы избавиться от WADA. Агентство серьезно проштрафилось, когда накануне Олимпийских игр в Рио рекомендовало запретить участвовать в них всем российским спортсменам. Скандал, который разразился в результате, негативно отразился на репутации самого Олимпийского комитета.

Восьмого октября в швейцарской Лозанне объявлен саммит МОК. На днях президент организации Томас Бах направил письмо 97 членам МОК. Он попросил их поделиться идеями, какие шаги следует предпринять в ответ на критику в адрес МОК из-за допинговых скандалов.

В WADA сразу поняли, куда дует ветер. Теперь вопрос не в том, будет ли реорганизовано агентство, а в том, в какой форме это будет сделано.

В минувший вторник в одном из аналитических центров Всемирного антидопингового агентства прошла открытая дискуссия по поводу намерения МОК создать "подразделение по профессиональной этике". Предполагаемые задачи этого подразделения - борьба с коррупцией, договорными матчами и применением запрещенных препаратов. Таким образом, WADA становится никому не нужной структурой.  

Данная идея довольно часто звучит в последнее время. В частности, член комитета МОК от Аргентины Жерардо Вертхайн раскритиковал WADA за "очевидные попытки переложить на других ответственность за серьезные проблемы в своей системе". По его мнению, агентству не удалось справиться со своими обязанностями, оно подвело все спортивное движение. Поэтому МОК пора задуматься о создании "организации-преемника" WADA.

"Несмотря на всевозможные расследования, у нас до сих пор нет адекватного ответа на вопрос, почему WADA не отреагировало на ситуацию в России раньше, зная о допинговой проблеме как минимум с 2010 года. Более того, агентство раз за разом подтверждало, что Национальное антидопинговое агентство России отвечало всем требованиям, и повторно аккредитовало московскую антидопинговую лабораторию перед сочинской Олимпиадой", - указал Жерардо Вертхайн.

Впрочем, WADA намерено всеми силами сопротивляться печальной судьбе. Во вторник, обсудив ближайшие перспективы, члены исполкома агентства решили, что им следует активнее привечать информаторов. А для этого организации требуется увеличение бюджета. Деньги члены WADA решили добирать штрафами. Значит, в скором времени стоит ожидать новых нападок на национальные спортивные федерации со стороны данной организации. Если, конечно, ее не разгонят раньше.

Читайте также

Выбор читателей