Самозанятым россиянам осветили путь

Глава РФ Путин провел заседание Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором обсуждались дороги и малый бизнес. Он предложил частных предпринимателей освободить от уплаты налогов на 2 года, а 85% региональных трасс к 2025 году привести в нормативное состояние

Глава России Владимир Путин провел в среду, 21 сентября, в Ново-Огарево заседание Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На этот раз обсуждались две темы - поддержка малого бизнеса и комплексное развитие транспортной инфраструктуры страны. 

В гончарной мастерской Сергея Масликова в деревне Нижние Таволги. Фото: Донат Сорокин/ ТАСС

Российский лидер сразу отметил, что по качеству дорожного полотна у нас всегда много нареканий, несмотря на то, что за последнее время сделано в этом направлении немало. Однако, по словам президента, необходимо ликвидировать опасные участки на дорогах, где из-за ям и колдобин, отсутствия отбойников, разметки или предупреждающих знаков происходят аварии.

"Особое внимание нужно также обратить на безопасность дорожного движения. На дорогах есть опасные участки, где из-за ям и колдобин, отсутствия отбойников, разметки или предупреждающих знаков из раза в раз происходят ДТП с тяжелыми и очень тяжелыми последствиями, со смертельными исходами. И нужно заняться ликвидацией таких участков, в том числе крупных агломераций, где движение наиболее интенсивно", - заявил Путин, чьи слова приводит официальный сайт российского лидера.

При этом он отметил положительные изменения в состоянии федеральных трасс, которые почти полностью обеспечены финансированием - "около 91% от нормативов денежных затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание". Впрочем, хотя модернизация федеральной дорожной сети и привела к снижению смертности из-за ДТП, но еще не приблизилась к необходимому показателю согласно майским указам: была поставлена задача к 2018 году снизить смертность на дорогах до 10,6 случаев на 100 тыс населения, напомнил глава государства.

В стране сегодня особой критике граждане подвергают состояние местных дорог. "Многие из них даже в городах-миллионниках серьезно запущены. Эту проблему, безусловно, нужно решать – и гораздо большими темпами, чем это было до сих пор. Для этого в полной мере необходимо использовать ресурсы региональных дорожных фондов. Тем более что мы приняли решение направить в них дополнительные средства от акцизов на бензин", - сказал президент.

Он привел данные Минтранса, согласно которым такое решение ежегодно позволит дополнительно направлять около 40 млрд руб в бюджеты субъектов РФ для дальнейшего направления в региональные дорожные фонды. Он подчеркнул, что в крупных агломерациях, где проживает наибольшее количество россиян, необходимо сконцентировать усилия по модернизации автотрасс.

К 2025 году 85% региональных дорог должны быть приведены в нормативное состояние, заявил глава России.

"Нужно поставить понятную, ясную задачу: к 2018 году не менее половины дорожной сети в таких агломерациях должна быть приведена в нормативное, то есть отвечающее современным требованиям, состояние, а к 2025 году таких дорог должно быть порядка 85%, не меньше", - заявил Путин и добавил, что эти задачи решаемы, так как на сегодняшний день нормативным требованиям соответствуют около 65% федеральных и 39% региональных дорог.

Он попросил Минстрой ускорить принятие нормативных актов и стандартов, которые позволят строить дороги с использованием передовых технологий и материалов. При этом президент особо подчеркнул, что важно обеспечить максимальную информационную открытость в вопросах дорожного строительства и использования ресурсов дорожных фондов. "Граждане, безусловно, имеют право и должны видеть, как, с каким результатом расходуются собранные средства", - убежден лидер РФ.

Вторая тема заседания касалась проблем малого бизнеса, в котором к 2018 году будут работать около 20 млн граждан РФ. При этом уже сейчас только за 2016-й объем закупок естественных монополий и компаний с госучастием у небольших компаний вырос более чем в 10 раз и превысил триллион рублей. В малых предприятиях дополнительно создано более 110 тыс рабочих мест.

Путин считает, что самозанятых граждан необходимо на 2 года освободить от уплаты налогов и обязательных взносов.

"Мы неоднократно обсуждали и на партийных форумах в рамках "Единой России", на площадках ОНФ о необходимости на определенный период, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов", - заявил президент.

Он сообщил присутствующим, что данное предложение обсудил с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым перед началом Совета. По его мнению, это необходимо для того, чтобы они смогли "спокойно войти в нормальный ритм легальной работы".

"Что бы это ни было, это для них обременительно", - пояснил глава государства. "И, конечно, следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо, следует внести и соответствующие поправки в законодательство", - добавил он.

Он напомнил Совету, что миллионы россиян сегодня самостоятельно работают в самых разных сферах - от мелкого ремонта и строительства до автосервисов.

"Люди просто вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, с поборами, постоянными проверками, да и с нагрузками, может быть, избыточными для этого вида деятельности. Считаю, что самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно, "в белую", ввести и развивать свое дело. Зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям", - резюмировал Путин.

 

Выбор читателей