США мешают Европе отказаться от санкций

Вице-президент Джозеф Байден признал, что Вашингтон оказывает "сильнейшее давление" на Берлин и Париж, чтобы они не обвинили Киев в срыве минских договоренностей и не отменили ограничения в отношении Москвы

Соединенные Штаты оказывают давление на Германию и Францию, чтобы не дать им обвинить украинские власти в срыве минских договоренностей и согласиться на отмену антироссийских санкций. В этом признался вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

 Фото: Global Look

Евросоюзу надоело нянчиться с Украиной. Если Киев наконец не начнет выполнять свои обещания по урегулированию конфликта с Донбассом, члены ЕС откажутся от своей посреднической миссии и будут делать то, что им выгодно. А именно - начнут налаживать отношения с Россией и отменят санкции, предупредил вице-президент США Джозеф Байден.

"Мы знаем, что сейчас есть, как минимум, пять стран, которые хотят сказать: "Мы хотим выйти" из санкций против Москвы", - заявил он.

"Мы оказываем сильнейшее давление на всех в Европе, в особенности, на (канцлера Германии Ангелу) Меркель и (президента Франции Франсуа) Олланда, чтобы затруднить им выход", - сообщил Байден. В то же время он признал, что у США "есть основания для беспокойства", поэтому Вашингтон "удвоил усилия, чтобы Украина сделала то, что должна сделать, чтобы еще больше затруднить европейцам выход".

Откровения американского вице-президента уже прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее мнению, слова Байдена свидетельствуют не о стремлении США помочь Украине выйти из кризиса, а об усилиях сохранить способы давления на Россию.

"В переводе это звучит так: "Братья украинцы! Надо еще поднатужиться. Забудьте о смысле, не думайте о последствиях. Ваша цель - продление антироссийских санкций! Повторяйте это трижды в день, и счастье наших детей станет утешением для ваших", - написала Захарова в Facebook.

Накануне в Нью-Йорке Байден встречался с президентом Украины Петром Порошенко и напомнил ему о необходимости выполнять минские соглашения, в том числе и те пункты, которые не радуют Киев. В качестве примера особенно трудных шагов Байден привел "особый статус Донбасса, для которого потребуется внести поправки в конституцию Украины".

На прошлой неделе Украину посетили главы МИД Франции и Германии Жан-Марк Эро и Франк-Вальтер Штайнмайер. Они привезли в Киев новую стратегию выполнения минских соглашений, которые направлены на мирное урегулирование конфликта с Донбассом. Украинские власти документом остались недовольны, поскольку от них в очередной раз потребовали принять закон о местных выборах и согласиться на децентрализацию. Киев пытался настаивать, что приступит к конституционной реформе только после того, как получит полный контроль над всей российско-украинской границей, включая и ее юго-восточный участок. Однако этой оговорки не было в минских соглашениях, и сейчас члены "нормандской четверки" не намерены их пересматривать.

Напомним, что в группу "нормандских" посредников по урегулированию ситуации на Украине входят Россия, Франция и Германия. США среди них нет. Однако именно Вашингтон диктует, как действовать в том или ином случае Киеву, а также Берлину и Парижу. И теперь уже говорит об этом совершенно открыто.

Читайте также

Выбор читателей