Немцы нацелились на Крым

Бизнесмены из Германии планируют инвестировать в полуостров порядка 250 миллионов евро. Об этом заявил журналистам в Севастополе один из членов немецкой делегации Бернхард Миллер

Предприниматели из Германии готовы предложить Крыму и Севастополю инвестиционные проекты на €250 млн. Об этом в четверг, 22 сентября, сообщил один из членов немецкой делегации, владелец фирмы "Alois Miller Erdbau und Abbruch" Бернхард Миллер по итогам переговоров в правительстве Севастополя.

Строительство многоэтажного жилого дома в Алуште. Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

"Наши предложения касаются всего Крымского полуострова, прежде всего нас интересует переработка мусора, второе - это деятельность, связанная с отелями и туризмом. Для начала речь идет о €250 млн, но это только старт", - цитирует Миллера ТАСС.

По его словам, власти Севастополя выразили желание сотрудничать с бизнесменами из ФРГ, однако в настоящее время пока рано говорить о конкретных проектах и сроках их реализации.

Миллер считает, что в Германии достаточно много предпринимателей, которые хотят инвестировать в экономику полуострова даже несмотря на действующие антироссийские санкции. "Многие немецкие бизнесмены хотят инвестировать сюда, бросить здесь свой якорь. Их пугают немецкие СМИ проблемами безопасности на полуострове. Однако каких-либо угроз для себя мы не увидели. Здесь мы не увидели человека с ружьем", – отметил Миллер.

Он напомнил, что немецкая делегация посещает Крыму уже второй раз. После первого визита, который состоялся в ноябре 2015 года, было создано Немецко-российское общество по культурным и промышленным связям. Сегодня оно насчитывает около 80 участников, это представители германского бизнеса, готовые вкладывать деньги в проекты в Крыму и Севастополе.

"Мы ходим донести правду о том, что на самом деле происходит в Крыму, что здесь все спокойно", - подчеркнул Миллер, добавив что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, вспомнив блэкаут, который делегация застала в свой прошлый приезд на полуостров.

В свою очередь представитель немецкой медицинской компании "Dental-Labor Harald Neufisher" и председатель Севастопольского немецко-российского культурно-экономического общества Харальд Нойфишер заявил, что он "персонально занят тем, чтобы в Германии произошло признание Крыма российской территорией".

В составе нынешней делегации, которая находится на полуострове уже четыре дня, 6 бизнесменов из Баварии, их компании занимаются утилизацией отходов, строительством дорог, а также работают в области производства стройматериалов и других. Сегодня немцы вели переговоры с вице-губернатором Дмитрием Гладским.

 

 

Читайте также

Выбор читателей