Пентагон ударил в спину Госдепу

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова главы комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда о том, что у него нет доказательств того, что именно Россия причастна к нападению на гумконвой ООН под Алеппо

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова считает, что американские военные, заявившие об отсутствии доказательств причастности ВКС РФ к авиаудару по гуманитарному конвою в районе сирийского города Алеппо, подставили госсекретаря США Джона Керри.

Джозеф Данфорд. Фото: Dennis Brack/dpa/ Global Look

Ранее в четверг, 22 сентября, глава комитета штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд в ходе сенатского слушания заявил, что Пентагон не располагает достоверными фактами о том, что именно российские самолеты вечером 19 сентября бомбили гумколонну в районе Алеппо, однако все равно там считают ответственной за этот удар Россию.

"Фактами я не располагаю. Все, что нам известно – это то, что два российских самолета находились в то время в том же районе. Я полагаю, что именно они и сделали", - сообщил американский генерал. Также он добавил: "В этом районе примерно в то же самое время находились и самолеты режима Асада, так что я не могу окончательно утверждать, что это были именно российские военные. Однако варианта два – или они, или силы сирийского режима", – подчеркнул Данфорд.

Накануне Керри на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, комментируя слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о противоречивых данных на инцидент в Сирии с гумконвоем и бездоказательных упреках в сторону России, признался в связи с этим, что ощущает себя в параллельной вселенной.

"О, Боже! Да за что же они так со своим же Госсекретарем!!! Он ведь только вчера в зале СБ ООН пытался всех убедить, что конвои в Алеппо - российских рук дело. И меньше чем через сутки Пентагон стреляет ему в спину", - написала Захарова на своей странице в Facebook.

"Вот так тупо и безжалостно они подставили Госдеп и показали высоту полета американских силовиков", - резюмировала она.

Также сегодня официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков вынужден был снова повторить вчерашнее заявление о наличии у нашего военного ведомства данных о присутствии "в то время в том же районе" беспилотника международной коалиции, которую возглавляют США. Таким образом он ответил на слова Данфорда.

"В отличие от председателя комитета начальников штабов ВС США, – "факты", то есть данные объективного контроля воздушной обстановки 19 сентября в Алеппо, имеются у нас. И эти факты совершенно однозначно подтверждают наличие в районе нахождения гумконвоя у населенного пункта Урум аль-Кубра ударного американского беспилотника Predator с авиабазы "Инджирлик", - сказал Конашенков.

Напомним, ночь на вторник совместный конвой Сирийского арабского Красного полумесяца (САКП) и гуманитарных организаций ООН подвергся обстрелу в районе Урум аль-Кубра, который находится северо-западнее от Алеппо. Колонна состояла из 31 грузовика и должна была доставить помощь для 78 тыс человек. По данным Международного комитета Красного креста, уничтожено 18 грузовиков, среди погибших один сотрудник САКП и еще как минимум 20 мирных граждан. Конвой имел логотипы ООН и САКП, разрешение на его проход в восточные районы Алеппо было получено от Дамаска и вооруженной оппозиции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей