В Москве погибли огнеборцы

На востоке российской столицы во время тушения пожара на складе с пластиковыми цветами при обрушении здания МЧС потеряло 7 сотрудников. С огнем борются более 250 пожарных и 50 единиц техники

На востоке Москвы во время тушения пожара на складе искусственных цветов и пластиковой посуды на территории ЗАО "Виктория" вечером в четверг, 22 сентября, погибли 7 сотрудников МЧС. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.

Пожар на складе пластмассовых изделий на востоке Москвы. Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

По информации источника, "в момент тушения пожара в горящем здании обрушилась кровля". 

"Здание одноэтажного склада, где горят пластиковые изделия, имеет размеры 80 м на 200 м. Огонь развился по всей площади здания порядка на 1600 кв. м. На ликвидации пожара задействовано 30 пожарно-спасательных расчетов", - сказал источник.

Между тем "Интерфаксу" источник рассказал, что во время тушения огня под ногами пожарных провалился пол, в результате чего они упали в прогар, и все подразделение погибло. По предварительным данным, огнеборцы входили в состав одной из пожарных частей Центрального округа Москвы.

Также источник в экстренных службах в качестве вероятной причины возгорания назвал короткое замыкание. "Рассматриваются различные версии произошедшего, однако приоритетной является короткое замыкание вследствие неисправности электрооборудования или изношенности возможной неправильной электропроводки", - сказал собеседник "Интерфакса".

Он отметил, что версия о человеческом факторе или поджоге маловероятна, однако также будет проверяться.

По предварительным данным, в момент возгорания на складе персонала или рабочих не было.

Руководство тушением взял на себя начальник столичного главка МЧС Илья Денисов. Также пришла информация, что площадь пожара увеличилась до 4 тыс. кв. метров.

"По уточненным данным, кровля склада пластмассовой продукции обрушилась на площади полторы тысячи квадратных метров, площадь пожара в настоящее время достигла одной тысячи квадратных метров", - сказал собеседник агентства РИА "Новости".

По его словам, пожару присвоен 4-й номер сложности из пяти действующих. Его тушат более 250 пожарных и 50 единиц техники.

Воспламенение произошло по адресу: Амурская улица, дом 1, корпус 9, на складе с пластиковыми цветами. В администрации объекта сообщили, что внутри здания отсутствуют противопожарные стены, передает агентство городских новостей "Москва". 

Выбор читателей