В Москве закрыли дело Каменщика

Расследование в отношении владельца и руководителей аэропорта "Домодедово", обвиняемых в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг, прекращено

Следственный комитет России закрыл уголовное дело о теракте в 2011 г. против владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика и руководства компании. Об этом сообщил следователь в Басманном суде Москвы, где рассматривается жалоба обвиняемых на бездействие следствия по делу. 

Дмитрий Каменщик. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

Он также добавил, что расследование прекращено по требованию прокуратуры. В заседании суда объявлен перерыв для ознакомления участников процесса с документом о закрытии дела.

Генпрокуратура считает  уголовное преследование фигурантов и избрание им какой-либо меры пресечения незаконными. Между действиями подозреваемых и гибелью людей в результате взрыва нет связи, заявили в надзорном ведомстве.

По ходатайству Генпрокуратуры, 1 июля президиум Мосгорсуда отменил Каменщику домашний арест.

Руководство аэропорта создало специальный фонд, который выплатил компенсацию пострадавшим во время теракта.

В конце января 2011 г. в зоне прилета международных авиалиний в аэропорту "Домодедово" террорист-смертник привел в действие самодельную бомбу. В результате взрыва погибли 37 человек, были ранены 172, среди них - россияне и иностранцы. Четверо причастных к теракту уже осуждены.

В июне 2015 г. обвиняемыми по делу стали Дмитрий Каменщик, экс-глава российского филиала компании "Эрпорт менеджмент компани лимитед" Светлана Тришина, бывший директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов и экс-руководитель управляющей компании по авиационной безопасности Андрей Данилов.

Следователи считают, что к увеличению степени уязвимости аэропорта привело внедрение топ-менеджерами новой системы досмотра посетителей на входах в аэровокзальный комплекс, что позволило террористу-смертнику пройти в здание.

Читайте также

Выбор читателей