Памфилова доложила Путину о хорошем и плохом

Глава ЦИК РФ подтвердила, что выборы прошли легитимно и честно. Но пожаловалась, что не все региональные власти услышали обращение президента об "административном ресурсе"

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова в пятницу, 23 сентября, лично сообщила президенту Владимиру Путину окончательные итоги парламентских выборов. Не скрыла она и проблемы, с которыми членам избирательной комиссии пришлось столкнуться. Впрочем, легитимность выборов сомнений не вызывает, согласились на встрече в Кремле.

Фото: Михаил Метцель/ ТАСС 

Владимир Путин поблагодарил членов ЦИК во главе с Эллой Памфиловой за напряженную работу во время избирательной кампании и непосредственно в единый день голосования. "Вы достойно справились со своей задачей, обеспечили условия для честной, конкурентной борьбы всех политических партий, для того, чтобы граждане нашей страны могли выразить свою волю в ходе этого голосования", - подчеркнул он.

Президент особо отметил, что ЦИК держала под строгим контролем соблюдение всех процедур и оперативно реагировала на поступающие жалобы. "Видел, как Элла Александровна (Памфилова) выступала по всем этим вопросам достаточно жестко, - сказал президент, - и хочу вас заверить, что со своей стороны буду делать все для того, чтобы те озабоченности, которые возникли и у наблюдателей, и у вас, были учтены не только - чтобы они были соответствующим образом проверены", - подчеркнул Владимир Путин.

Вопросы на самом деле возникали, признала Глава ЦИК. По ее мнению, не все руководители регионов прислушались к призыву президента провести выборы открыто и конкурентно. Некоторые "пропускали это через призму личных интересов" и "бессовестно злоупотребляли административным ресурсом". Памфилова пообещала, что ЦИК проанализирует и представит президенту доклад обо всех нарушениях.

В частности, привела она пример, безобразный случай произошел в Воронежской области, где выявлено несовпадение данных по заверенным протоколом бюллетеням для голосования и данными в электронной системе "Выборы".

"Мы эти материалы передадим в Генеральную прокуратуру. Я думаю, что там ответить по полной программе должны все, кто причастен к умышленному изменению данных. И там, на наш взгляд, просто беззастенчиво применялся административный ресурс", - рассказала Памфилова президенту РФ Владимиру Путину.

Президент поддержал стремление ЦИК разобраться и наказать виновных.

"Вы наверняка все видели, как я отношусь к тем, кто нарушает закон, вне зависимости от того, каких политических взглядов человек придерживается и как он позиционирует себя в политической сфере, - напомнил он. - Если человек нарушает закон, то он должен за это отвечать и понести ответственность; это касается руководителей любого уровня и ранга в сфере экономики, в социальной сфере, в политической сфере", - добавил он.

В то же время большая часть нападок и жалоб "не стоит и выеденного яйца", считают в ЦИК. Например, некоторые СМИ сочли неестественным, что на многих избирательных участках Саратовской области у "Единой России" оказался практически одинаковый результат голосования - чуть более 62%.

"Вырвать из контекста можно все что угодно. Я, как бывший электронщик, могу вам на основе квантовой физики, математики, сделать самые далеко идущие выводы, высосать все что угодно", — прокомментировала ситуацию Памфилова.

Подводя итоги, глава ЦИК отметила, что "за всю историю выборов в России это была самая сложная кампания".

"Тем не менее, итоги прошедшей кампании признаны объективными и легитимными подавляющим большинством ее участников и наблюдателей, а самое главное - российским обществом. Это, безусловно, является самым важным индикатором того, что наша избирательная система развивается - и развивается в правильном направлении", - с удовлетворением подчеркнул президент.

Читайте также

Выбор читателей