Американский сенат разводит украинцев

Киев уже захлебывался от восторга по поводу получения летального оружия от США, как стало понятно, что на этом пути стоят еще несколько бюрократических барьеров, и они могут оказаться непреодолимыми

Нью-йоркское шоу под названием "Генеральная ассамблея ООН" продолжается. Конечно, людям с утончённым вкусом оно может показаться чересчур примитивным и наигранным, но для жующей "бубле-гум" толпы в ковбойских шляпах – в самый раз. Воспитанный на мыльных операх и "молодёжных комедиях" потребитель с достойной восхищения серьёзностью относится и к фантастическим рассказам всё ещё президента Обамы, и к гневным монологам "героя-любовника" Керри, и к плоским шуткам "злодея" Байдена, и даже к трагичному заламыванию рук в исполнении так называемой мировой общественности. А в перерывах между героическими сценами утирает непрошенную слезу, переживая за судьбу несправедливо обижаемого персонажа, на роль которого режиссёры пригласили президента Украины Петро Олексiйовича Порошенко, пишет Noteru.com.

Фото: Andrew Harrer/ dpa/ Global Look

Согласно законам жанра, это несчастное всеми гонимое существо в финале должно обрести мир, спокойствие и достаток благодаря помощи некоего доброго дядюшки. Но поскольку слишком быстрый хэппи-энд может привести к падению доходов от проката, помощь страдальцу за демократию оказывается строго дозированная и исключительно вперемешку с новыми невзгодами. Сначала отвесят несчастному пинка, потом погладят по голове. Чем, собственно, и держат зрительный зал в напряжении.

В новом эпизоде фантастической трагикомедии ужасов "Ще не вмерла Украина" повествуется как раз о том, как изгой, приехав в благословенный Нью-Йорк, получает от сил добра подарок, о котором мечтал много лет. Мудрые старцы из нижней палаты американского парламента подавляющим большинством голосов принимают решение разрешить поставки угнетённой Неньке так называемого летального оружия. На крыльях перемоги мчится наш герой на историческую Родину, чтобы поведать соратникам и подельникам о надвигающемся коренном переломе в противостоянии светлых эльфов заката тёмным силам восхода. Измождённые сограждане Петро Олексiйовича, естественно, возбуждаются от предвкушения приближающегося триумфа, бросают в воздух чепчики, торжественно ходят в вышиванках вокруг администрации президента и приносят в жертву богам ещё два памятника Ленину. Однако вскоре понимают, что их снова развели, как последних лохов.

По сценарию приходит очередь вышеупомянутого пинка. И Незалежная его получает. Выясняется, что мудрые старцы из нижней палаты отнюдь не всевластны и только и могут, что просить богов о ниспослании им всяческих благ. Причём, просьбы эти должны быть сначала одобрены столпами свободы и демократии из верхней палаты, а затем утверждены "чёрным властелином". Поскольку бюрократические процессы что в раю, что в аду текут одинаково неторопливо, обещанная помощь прибытием задерживается, а вожделенное летальное оружие пока остаётся столь же недоступным для Украины, как меч короля Артура для возомнившего о себе плебея. Вроде бы, вот он, перед носом. А в руки кому попало не даётся.

Более того, среди мудрых старцев нижней палаты обнаруживаются безответственные шарлатаны, возможно засланные туда всемогущим и вездесущим Путиным. Именно они, составляя документ о помощи "молодой европейской демократии", предусматривают выделить на финансирование проекта всего 1 миллион долларов, да и тот в течение пяти лет. Даже не слишком искушённому зрителю становится понятным, что это даже на полноценную милостыню не тянет. К примеру, один российский БМП-3 сегодня стоит порядка трёх миллионов "убитых енотов", а его британские и американские аналоги, при худших ТТХ, продаются за рубеж не дешевле восьми миллионов в той же валюте.

- На один миллион долларов за пять лет мы можем только несколько раз съездить в США на конференцию и оплатить гостиницу, - не скрывает разочарования руководитель украинского центра по обмену пленными генерал-полковник Владимир Рубан.

Если даже предположить, что великие украинские полководцы немного поумерят свои "хотелки" и, приезжая на конференции в США, станут селиться в гостиницах поскромнее, одного миллиона на все украинские рты всё равно не хватит. Кто не верит, пусть спросит у Кристин Лагард из МВФ. Так что помощь, оказанную добрым дядюшкой жовто-блакитным бедолагам, можно назвать скорее моральной, чем посильной. Что, кстати, прекрасно вписывается не только в законы жанра и маркетинговую политику руководства студии, но и в особенности англо-саксонского менталитета.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей