Тигр, Кот или Волк прославят футбольную Россию

На сайте ФИФА началось всероссийское голосование по выбору официального талисмана чемпионата мира 2018 года по футболу. Болельщики должны выбрать своего претендента из трех кандидатов, которых изобразили исключительно девушки-художницы

В пятницу, 23 сентября, в 20 часов 18 минут на официальном сайте fifa.com стартовало голосование за талисман чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

Скриншот сайта fifa.com

За сердца футбольных болельщиков поборются Тигр, Кот и Волк. Итоги народного волеизъявления будут подведены 21 октября.

Занимательно, но факт, что всех трех претендентов нарисовали девушки.

Так, Тигра изобразила студентка Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Валерия Табуренко. По ее словам, сначала она хотела изобразить богатыря или жар-птицу, но в итоге остановилась на амурском тигре. "Уникальное животное! Самый большой тигр в мире, единственный, кто живет в снегах, то есть приспособился к таким суровым условиям. Настоящий футболист в России! Но мой Тигр необычный. Он Тигр-космонавт", - рассказала художница в интервью "Комсомольской правде". По ее мнению, в такой космической державе, как РФ, такой образ вполне органичен, ведь "он не просто футболист - он еще и космонавт, и его интересуют не только те сферы, которые вращаются под его лапами, но и те сферы, которые вращаются над его головой".

Видеопрезентация Тигра сопровождается слоганом: "Он сильный. Он грациозный. Ну, почти всегда. Он мечтает стать первым футболистом в космосе".

Кота придумала студентка Новгородского государственного университета имения Ярослава Мудрого Софья Подлесных. Ее талисман прорисован в этно-стиле и перенял некоторые черты собственного маленького котенка. "Я своему талисману не давала имени, у него было только кодовое название: Кот-матрешка. Матрешка - потому что прежде чем заниматься этим проектом, я изучила фирменный стиль, который уже был разработан для российского чемпионата мира. А там очень много элементов, которые связаны с русской культурой - храмы, балалайки, яйца Фаберже...", - отметила изданию Подлесных.

В презентации о Коте говорится, что "он очень ловкий и никогда не упустит мяч из вида".

Последний талисман Волка изобразила студентка Томского государственного университета Екатерина Бочарова. Она призналась, что болеет за мадридский "Реал", но уверяет, что ее "герой" не похож на Криштиану Роналду, он - копия домашнего питомца, собаки с боевой кличкой Тайсон. Вначале девушка пробовала нарисовать медведя или того же тигра, но в результате решила "поработать" с волком. "Все-таки эти звери - неотъемлемая часть русских сказок, нашего фольклора. И вообще мне всегда нравились собаки, я их очень любила рисовать, а у них есть много общего с волками", - считает Бочарова. При этом, по ее словам, ее Волк - "настоящий сибирский".

Об этом талисмане в презентации сказано следующее: "Он мал, да удал. Нет никого быстрее, напористее волка с мячом".

Кампания по выбору талисмана стартовала в апреле 2015 года с голосования за персонажей, которые могут стать прообразом будущего героя ЧМ-2018. В нем приняли участие более 50 тыс. юных болельщиков, выбравшие 10 наиболее популярных персонажей. На втором этапе к кампании присоединились студенты художественных вузов России, которые должны были "вдохнуть жизнь" в этих персонажей. Однако имя победителю выберут позже.

Сегодня талисманы также появились в виде проекции на главном здании МГУ на Воробьевых горах в рамках Московского международного фестиваля "Круг Света".

Напомним, российский чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. 

Читайте также

Выбор читателей