Мутко всех переиграл

Из трех соперников Мутко до голосования добрался только один - бывший тренер сборной России и ЦСКА Валерий Газзаев, в итоге набравший практически в два раза меньше голосов

Министр спорта РФ Виталий Мутко переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС) на внеочередной конференции организации, проходящей сегодня в Москве. Из трех его соперников до итогового голосования добрался только один - бывший тренер сборной России и ЦСКА Валерий Газзаев.

Виталий Мутко. Фото: Dmitry Golubovich/ Russian Look

Первоначально на выборах президента РФС были зарегистрированы четыре кандидата - кроме Мутко и Газзаева, президент  Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин и президент ФНЛ Игорь Ефремов. Незадолго до голосования Ефремов, а за ним Прядкин сняли свои кандидатуры в пользу Мутко.

По итогам голосования Мутко получил 266 голосов, Газзаев - 142 голоса. 

Победитель предложил Газзаеву вместе работать на благо отечественного футбола. "Мы вас тоже благодарим, вы стали депутатом и независимым служащим (Газзаев стал депутатом Госдумы). В целом программы наши созвучны и мы должны делать эту работу (по развитию российского футбола) вместе", - сказал Мутко.

Накануне голосования он заявил, что принял решение переизбираться на пост президента РФС после серьезных раздумий. "Я все серьезно обдумывал и для меня решение о том, чтобы баллотироваться на пост президента, далось непросто. Вы знаете, что сегодня есть некие вопросы. Ситуация в российском футболе непростая. Кризис это или кома, каждый определяет по-своему", - приводит слова министра спорта ТАСС.

Выставить свою кандидатуру на выборы главы РФС Мутко заставил "большой вызов" - чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. "Сегодня не так просто жить под таким прессом, совмещение крайне сложно, РФС как крупнейшая спортивная организация должна управляться на постоянной основе. Но я сейчас являюсь членом исполкома ФИФА, нас ждет большой вызов. И я принял решение переизбираться и не сдаваться", - заявил глава РФС.

Выбор читателей