НАТО подкатывает к Финляндии

Первый заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу рассказал об "очень тесных" связях Хельсинки и альянса и перспективах двустороннего сотрудничества

Североатлантический альянс готов оказывать Финляндии помощь в случае кризисных ситуаций на Балтике. Об этом в интервью финскому Lännen Media заявил первый заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

Фото: Alfredas Pliadis/ Zuma/ Global Look

"Это действительно возможно, например, если в регионе Балтийского моря происходит кризис, который может повлиять как на членов НАТО, так и на Финляндию. НАТО, вероятно, приняла бы решение ответить на кризис путем защиты стран-членов и помощи близким партнерам. Этот решение основывалось бы на обстоятельствах, и для этого, как обычно, требовался бы консенсус", - пояснил Вершбоу.

По его словам, между альянсом и Финляндией установились "настолько тесные" связи, что члены альянса обязательно захотели бы "каким-то образом" помочь Хельсинки в случае чего. Вершбоу не стал углубляться в детали и не уточнил конкретные направления помощи.

Финляндия не является членом Североатлантического альянса, но развивает с ним партнерские отношения. Соглашение о военной помощи в кризисных ситуациях дает НАТО право проводить учения на финской территории и предусматривает оказание помощи в период кризисов.

"Мы записали в программе правительства, что Финляндия - это страна, не входящая в военные блоки, которая, однако, допускает возможность подачи заявки на вступление в НАТО. Этот пункт, по моему мнению, остается очень хорошей  позицией", - говорил в июне премьер-министр страны Юха Сипиля. По его словам, вопрос о вступлении в НАТО, если он попадет в повестку дня, будет решаться на референдуме.

Выбор читателей