Швейцарцы проголосовали против денег и свободы

Граждане Швейцарии на референдуме поддержали расширение полномочий спецслужб и отказались от 10-процентного повышения пенсий

В воскресенье в Швейцарии состоялся референдум, на который было вынесено три вопроса: о расширении полномочий разведки, о повышении пенсий и о переходе к 2050 году к т.н. "зеленой экономике". Граждане сделали выбор в пользу безопасности и против больших пенсий.

Фото: imago stock&people/ Global Look

За расширение полномочий спецслужб было отдано 65,5% голосов, причем сторонники ужесточения мер безопасности победили во всех 26 швейцарских кантонах и полукантонах. "Закон о разведке принят", - отмечает вещательная компания SSR

Новый закон предоставит спецслужбам право отслеживать почтовую корреспонденциею, прослушивать телефоны и вести наблюдения и видеозаписи на частной территории, как в Швейцарии, так и за границей.

Голосование расценивалось как выбор между безопасностью и свободой. Предупреждения об опасности тотальной слежки швейцарцев не убедили, им оказалось важнее усиление мер безопасности на фоне возросших террористических угроз.

Две другие вынесенные на референдум инициативы граждане отвергли.

Профсоюзы и левые партии добивались законодательного повышении на 10% выплат по базовой пенсионной государственной страховке - так называемой первой опоре. Прибавка составила бы от 1400 до 2800 франков в год для одиноких пенсионеров и до 4200 франков ежегодно для супругов. Власти сочли инициативу чересчур затратной и призвали граждан голосовать "против".

Не поддержали швейцарцы и общественную инициативу о переходе 2050 году к "зеленой экономике", основанной на ресурсосбережении. Аргумент тот же: это обошлось бы казне слишком дорого.

Выбор читателей