Трамп и Клинтон сразятся в теледебатах

Начиная с 2000 года демократка по крайней мере 40 раз участвовала в важных дебатах один на один с соперниками. Республиканцу также не занимать опыта выступлений в телевизионных шоу

Вечером в понедельник, 26 сентября, состоятся первые теледебаты кандидатов на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Как сообщает ТАСС, по решению Комиссии по проведению президентских теледебатов мероприятие будет разделено на 6 сегментов продолжительностью по 15 минут каждый. Тему вопросов в каждом сегменте будет выбирать модератор - ведущий программы вечерних новостей телекомпании NBC Лестер Холт. На ответы Клинтон и Трамп уйдет по две минуты, затем каждый из них может ответить на высказывания своего противника.

Кандидат в президенты от Республиканской партии США Дональд Трамп. Фото: ZUMA/ ТАСС

Как сообщила в воскресенье, 25 сентября, Комиссия по проведению президентских теледебатов, первый вопрос на теледебатах будет адресован Клинтон.

Повестка дня грядущего предвыборного телешоу наверняка будет включать в себя вопросы отношений с Россией, борьбы с терроризмом и нелегальной иммиграцией.

Дональд Трамп неоднократно высказывал намерение в случае избрания президентом выстраивать исключительно хорошие отношения с Россией и ее президентом Владимиром Путиным. Хиллари Клинтон уже обвинила Россию в попытках повлиять на избирательный процесс в США и довольно критично смотрит на возможности сотрудничества с Россией.

Важные темы внутренней политики США - борьба с терроризмом и нелегальной миграцией. Ожидается, что Трампу придется объясниться по его инициативе строительства стены на мексиканской границе. Эта идея вызвала крайне неоднозначную реакцию в обществе.

Еще одна злободневная тема - инциденты на расовой почве, когда от рук полицейских погибают чернокожие. На минувшей неделе в США произошли два таких инцидента - в Талсе (Оклахома) и в Шарлотте (Северная Каролина). Для борьбы с беспорядками на расовой почве в Шарлотте власти вводили чрезвычайное положение и комендантский час.

Для кандидатов на пост президента США теледебаты являются важнейшим этапом борьбы, поскольку за их ходом наблюдает многомилионная телеаудитория. Клинтон в своем послании сторонникам отметила, что предстоящая схватка будет самой важной из всех. Кандидат от демократов подчеркнула, что готова к любым выходкам своего эксцентричного противника. "Дебаты - жесткий вид спорта", - добавила она.

Кое-какие подробности подготовки Хиллари Клинтон к теледебатам просочились в прессу. В частности, стало известно, что для репетиций ей подобрали спарринг-партнера, способного имитировать манеры и поведение Трампа. Кстати, его штаб уже известил публику, что при подготовке их кандидата к дебатам не использовалась копия Клинтон. The New York Times сообщает, что Трамп сосредоточился на работе с экспертами.

Практически все наблюдавшие за избирательной компанией единодушны в ожидании резкой манеры поведения Дональда Трампа. Его тактика отвечать ударом на удар и ставить своим оппонентам острые и неудобные вопросы являются частью его фирменного стиля. Однако сам республиканский кандидат не так категоричен, он даже обещал не делать намеренные выпады на Хиллари или ее мужа - бывшего президента США Билла Клинтона. "Если она будет относиться ко мне уважительно, то и я буду проявлять уважение", - уверят Трамп.

Между тем, согласно последним соцопросам, Клинтон опережает Трампа с небольшим преимуществом, ее соперничество с Трампом на финишной прямой избирательной кампании ужесточается. При этом у Клинтон крайне высокий антирейтинг - большинство избирателей негативно относятся к ней, считая ее нечестной. Впрочем, к Трампу у американских избирателей тоже есть вопросы - их беспокоит его нежелание опубликовать свои налоговые декларации.

Несмотря на то что Хиллари Клинтон с 2000 г. по крайней мере 40 раз участвовала в важных дебатах один на один со своими соперниками, Трампу также не занимать опыта телевыступлений - телевизионные шоу с его участием закрепили за ним имидж жесткого соперника.

Выбор читателей