СМИ: Порошенко простил Трампа

Украинский лидер считает обещания кандидата в президенты США от Республиканской партии в случае своего избрания признать Крым частью России не более чем предвыборной риторикой

Почему слова миллиардера Дональда Трампа о признании Крыма частью РФ в случае своего избрания в президенты США не впечатлили украинского лидера Петра Порошенко, какие демографические потери понесла Россия в 1990-е гг., на что пожаловались пенсионеры-льготники, для чего нужна государственная информационная система ЖКХ, когда на Землю был отослан сигнал от очень далекой звезды, чем грозят "Вежливые фермеры", читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look 

Обещание республиканца Дональда Трампа в случае его избрания президентом США признать Крым частью России украинский лидер Петр Порошенко не воспринимает всерьез. Он назвал заявления миллиардера во время пресс-конференции во Флориде частью предвыборной риторики, пишет "Московский комсомолец". И добавил, что "будущий президент США, независимо от того, кто выиграет эти выборы, будет очень ответственным человеком", подчеркнув, что "новый глава Белого дома жизненно важен не только для самих Соединенных Штатов, но и для сохранения свободы и демократии в крайне сложной текущей обстановке в мире". Так он прокомментировал слова Трампа о том, что в случае победы на президентских выборах "надо рассмотреть" вопрос о признании полуострова территорией РФ. Поскольку, как сказал миллиардер в одном из своих интервью, насколько ему известно, "народ Крыма проголосовал за то, чтобы быть с Россией, а не там, где они были прежде".

За 1990-е и 2000-е гг. Россия потеряла около 7 миллионов населения. Эта сверхсмертность, пояснил сайту "Комсомольская правда" демограф Владимир Тимаков, произошла из-за резкого изменения уровня жизни и ухудшения медицинского обслуживания. Критичнейшим был 1994 г., по сверхсмертности сравнимый с послевоенным 1946 г., когда люди погибали от голода. В 1994-м страна потеряла на 600 с лишним тысяч человек больше, но не от голода, а из-за общего ухудшения социально-экономического положения и резкого падения рождаемости. Цена либеральных реформ, подвел итог Тимаков, - 12 миллионов неродившихся детей и 7 миллионов сверхсмертность. Каждый день, уточнил демограф, население РФ сокращалось больше чем на две тысячи человек - целый поселок или городок. Из всех стран бывшего СССР, по его словам, ситуация была тяжелее только на Украине.

Принятие правительством решения заменить вторую индексацию пенсий единовременной выплатой 5 тыс. руб. дискриминировало значительную часть пожилых граждан, сообщают "Известия". Кроме того, эти деньги получат только проживающие в России пенсионеры, да и сумма одинакова для всех, чем недовольны жители территорий, где из-за климатических или иных условий платят повышенные зарплаты и пенсии. Поэтому президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, член Общественной палаты России и бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор планирует обратиться к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой выплатить положенные пенсионерам надбавки, согласно действующему законодательству, дающему на это право проживающим в северных регионах гражданам. А единовременная выплата выполнением социальных обязательств де-юре не является, это лишь бонус, добровольно выплачиваемый государством.

Масштабная реформа в сфере ЖКХ, точнее - в системе начисления и администрирования коммунальных платежей, прошла в России совершенно незаметно, отмечает "Новая газета". Традиционные платежки стали бумажным приложением к государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. С 1 июля данный сайт считается единственным источником официальной информации о коммунальных счетах россиян, а с 1 января вступит в силу норма, по которой граждане смогут и вовсе не оплачивать жировки, если данные в них не внесены в ГИС, где должна находиться информация обо всем жилом фонде страны, а также о собственниках жилья, эксплуатирующих и ресурсоснабжающих организациях. Там же будут все данные о платежах за коммунальные услуги. Каждый гражданин, зарегистрировавшись, сможет в любой момент быстро и бесплатно узнать о своей недвижимости и счетах. Было бы удобно оплачивать все счета с одного аккаунта, если бы ГИС ЖКХ давала такую возможность в качестве дополнительной к уже существующим на рынке предложениям. Но, по закону, ГИС ЖКХ становится фактически безальтернативной.

Пришедшую с расположенной очень далеко от Земли планеты электромагнитную волну удалось поймать китайским астрофизикам из КНР, информируют "Новые известия". Сигнал, по мнению ученых, послан как минимум 13 столетий назад. Астроном Квин Ли выразил удовлетворение таким результатом и появившейся возможностью "точно определять местонахождение космических объектов". Полученные данные, добавил он, позволят ученым правильно настроить заработавший всего около месяца назад телескоп FAST. Прибор был запущен в эксплуатацию в провинции Гуйчжоу. По чувствительности он в десять раз превосходит стометровый радиотелескоп в Германии. Его строительство велось на протяжении пяти лет. Стоимость проекта составила более $180 миллионов. С помощью телескопа ученые надеются достигнуть новых результатов в поисках неземной жизни, а также изучении темной материи и эволюции галактик.

Протестующие против рейдерских захватов своих земель южнороссийские фермеры в минувшую пятницу планировали встретиться с президентом Владимиром Путиным и министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. Они хотели "попросить реальной помощи". Но говорить с ними вышла замминистра Виктория Абрамченко, и аграрии, не довольные тем, что их "проблемы пытаются размазать", вернулись домой. Организация "Вежливые фермеры", как выяснила "Независимая газета", может устроить всероссийский пробег трактористов. Это произойдет, если президент "останется глух" к жалобам аграриев. Пока же крестьяне заняты расширением своего движения и укреплением союза с недовольными системой "Платон" дальнобойщиками. И хотят, чтобы существующий "нормальный закон" работал и был "для всех един". 

Выбор читателей