Экс-премьера Таиланда наказали долларом

Бывшая глава правительства Йинглак Чинават выплатит государству 35,7 миллиарда батов - более одного миллиарда в американской валюте - за то, что халатно относилась к исполнению своих обязанностей

Власти Таиланда определились с размером штрафа для бывшей главы правительства Йинглак Чинават, обвиняемой в коррупции и халатном исполнении обязанностей. По решению специальной комиссии экс-премьер должна выплатить 35,7 миллиарда батов (более $1 миллиарда). 

Йинглак Чинават. Фото: Guillaume Payen/ Zuma/ Global Look

Расследование в отношении Чинават завершилось еще в феврале. В результате выяснилось, что она виновна в халатности при реализации государственной программы по залоговому выкупу риса у крестьян в 2013-2014 гг., но для того, чтобы определиться с выплатами долга, понадобилось восемь месяцев. 

Сама экс-глава кабмина себя виноватой не считает и называет выдвинутые обвинения "несправедливыми". После решения о штрафе она обвинила нынешнее правительство в применении "двойных стандартов". 

Комментируя заявление Чинават, премьер Королевства Прают чан-Оча заявил, что "власти никого специально не выделяют". 

"Здесь речь идет только об исполнении обязанностей. Если бы мы этого не сделали, то сами бы стали виновны в халатности", - приводит его слова Bangkok Post. Он добавил, что решение о взыскании миллиарда с его предшественницы вполне справедливо, но если она не согласна, то всегда может оспорить штрафные санкции в суде. 

Чинават была признана виновной в халатном исполнении своих обязанностей при исполнении государственной программы по залоговому выкупу риса у фермеров. По данным Национальной антикоррупционной комиссии, реализация госплана образовала в бюджете дыру в $14,8 миллиарда.  

Правительство скупало рис у крестьян по завышенным ценам и брало на себя обязательства по его экспорту. При непростой экономической обстановке реализовать зерно по задуманной стоимости не удалось, в результате чего Таиланд лишился звания мирового лидера по поставкам риса. Кроме того, выяснилось, что при реализации программы чиновники награбили немалые средства. 

"Рисовое дело" сейчас рассматривается в суде. В случае если все обвинения подтвердятся, Чинават сядет в тюрьму как минимум на 10 лет. 

Читайте также

Выбор читателей