"Вечные" пробки - источник энергии

Американские ученые предложили заряжать гаджеты и телефоны от автомобилей, стоящих в дорожном заторе. По их словам, выделяемая энергия рассеивается в виде тепла и вибраций, которые можно собирать

Власти американского штата Калифорния запустили масштабный научный проект, в рамках которого исследователи проведут эксперимент и выяснят, можно ли получать энергию из, казалось бы, неожиданного источника - машин, находящихся в пробке. 

Фото: Global Look

Заместитель главы Энергетической комиссии Калифорнии Майкл Гравли рассказал, что возможность извлекать энергию из пробок существует. "Ведь обычно энергия, выделяемая автомобилями при езде по дорогам и во время стояния в пробке, рассеивается в виде вибраций и тепла. Возможно, мы в ближайшем будущем мы сможем ее собирать", - рассказал он. 

По его словам, имеются в виду пьезоэлектрические генераторы - приборы, преобразовывающие энергию движения и механических изменений в электрический ток. В последнее время специалисты говорят о том, что использование таких систем существенно сократит количество потребляемого электричества на промышленных предприятиях. Кроме того, такие приборы можно встраивать в одежду или даже подошву для обуви для подзарядки гаджетов и смартфонов, пишет портал Phys.org. 

Фономен возникновения электрического тока при механической деформации определенных материалов открыли еще в девятнадцатом веке Жак и Пьер Кюри. Открытие французских физиков создало почву для создания источника напряжения в зажигалках, а также чувствительного элемента в микрофонах, где пьезоэлектрический эффект используют для сверхточного манипулирования микроскопическими приборами. 

Учение в работе "эффекта пробки" не сомневаются, но чиновники и некоторые представители научного сообщества испытывают опасения, что покрытие дороги такими генераторами для сбора энергии не окупит затраты на него, ведь дорожное полотно нужно будет менять часто - раз в десять лет, что для Штатов большая редкость.

Для понимания, насколько выгодно будет открытие, власти Калифорнии выделили ученым на оценку жизнеспособности нового способа более $2 млн, учитывая, что аналогичные проекты в Израиле поверку не прошли и были закрыты еще несколько лет назад. 

В случае если пилотный проект будет успешным, правительство штата обещает перейти к более масштабным экспериментам. У ученых теплится надежда, что ноу-хау позволит Калифорнии получать как минимум половину потребляемого ею электричества из возобновляемых источников электропитания.

Читайте также

Выбор читателей