Франция изгоняет беженцев

Президент Франсуа Олланд подтвердил необходимость сноса лагеря нелегалов в Кале и призвал Великобританию к участию в урегулировании миграционного кризиса в Европе

Лагерь нелегальных беженцев, расположенный во французском портовом городе Кале, в ближайшее время демонтируют, заявил президент Республики Франсуа Олланд. Лидер также заявил, что Британия, несмотря на свой выход из Евросоюза, обязана принимать участие в урегулировании масштабного миграционного кризиса и ликвидации его последствий.

Фото: Michael Debets/ Global Look

"Мы начнем окончательный и полный демонтаж лагеря Ланд в Кале. Правительство пойдет до конца", - заявил Олланд в ходе своей встречи с сотрудниками правоохранительных органов. По его словам, всех находящихся в палаточном городке беженцев распределят по специальным центрам, находящимся в разных частях города, делать это будут "методично" и "решительно", при этом "гуманно". 

Олланд также призвал власти Великобритании принять участие в ликвидации лагеря беженцев. "Хочу призвать Великобританию принять участие в гуманитарных усилиях, которые Франция предпринимает здесь сегодня и будет предпринимать завтра. То, что Соединенное Королевство приняло решение о выходе из ЕС, не освобождает его от обязательств по отношению ко Франции - я бы сказал, наоборот", - приводит его слова ТАСС. 

Поселок в Кале возник в начале 2000-х гг., когда незаконные мигранты из Азии и Африки стали стягиваться в Кале. Все дело в том, что из этого портового города во Франции, расположенного на берегу пролива Ла-Манш, открывается кратчайший путь в Королевство, куда так стремятся попасть мигранты. 

Ситуация еще более обострилась с началом миграционного кризиса в Европе, начавшегося после массового переселения граждан из Сирии и стран Ближнего Востока, где сейчас идет вооруженный конфликт. По оценкам разных экспертов, в лагере, который свои называют "джунглями", живут от семи до десяти тысяч человек. Большинство из них в поисках лучшей жизни пытаются переправиться через пролив и попасть в Великобританию. 

Естественно, местные жители такому соседству не рады: они неоднократно просили власти его демонтировать. В итоге в марте этого года правительство приступило к частичному сносу "джунглей" и успешно демонтировало южную половину городка.

Выбор читателей