Египет усложнит жизнь фермерам

Страна пирамид намерена улучшить свою продукцию, поэтому вводит жесткую систему правил для производителей овощей и фруктов. Нарушающих будут наказывать штрафами и лишать лицензий на экспорт

Египет принял решение ужесточить для фермеров правила поставок овощей и фруктов. Компании, нарушившие требования к экспортным товарам, будут штрафовать и лишать лицензий. Об этом говорится в докладе египетской карантинной службы растений при Минсельхозе страны. 

Фото: Pixabay

В сообщении ведомства отмечается, что новые меры по улучшению качества поставляемой за рубеж продукции должны избавить в будущем от негативных последствий при поставках египетских овощей и фруктов, которые наносят ущерб репутации всех производителей. 

Принятые правила будут действовать в отношении производителей картофеля, цитрусовых, помидоров, персиков, листового салата, ароматных трав. Продукция этих фермерских хозяйств будет тщательно досматриваться перед погрузкой в порту, и все не прошедшее будет отбраковываться. 

Кроме того, египетская сторона намерена составить список из своих надежных производителей и разослать его по всем странам - импортерам их продукции, пишет РИА "Новости" со ссылкой на портал "Ахбар аль-Йоум". 

Между тем сегодня решится судьба поставок египетских фруктов и овощей в Россию. Так, делегация из Каира проведет переговоры для урегулирования ситуации вокруг запрета поставок египетской плодоовощной продукции. 

Напомним, Россельхознадзор накануне старта массовых поставок цитрусовых из Египта предупредил власти этой страны о возможном введении временных ограничений на ввоз этой продукции. В ведомстве заявили о систематических нарушениях международных и российских фитосанитарных требований, допускаемых египетскими экспортерами. При этом власти страны не предприняли мер по исправлению ситуации. 

Читайте также

Выбор читателей