Армия США бунтует против Обамы

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказал мнение, что американские военнослужащие в вопросе сирийского конфликта отказываются подчиняться своему верховному главнокомандующему

Военнослужащие армии США, что касается сирийского вопроса, "не слишком слушаются" своего главнокомандующего - президента Барака Обаму. Об этом в понедельник, 26 сентября, в интервью телеканалу НТВ заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. При это глава МИД напомнил, что еще на встрече в Китае с российским лидером Владимиром Путиным Обама подтвердил, что нацелен на взаимодействие с Россией по Сирии.

Фото: Logan Mock-Bunting/ Global Look

"Несмотря на то что верховный главнокомандующий США Барак Обама поддерживал, как меня всегда заверяли, взаимодействие с Россией - он это сам подтвердил во время встречи с президентом Путиным в Китае (в ходе саммита "большой двадцатки" в городе Ханчжоу, прошедшего в начале сентября) - видимо, военные не слишком слушаются своего главнокомандующего", - считает министр.

По словам главы МИД РФ, "после ударов 19 сентября по гуманитарному конвою в Сирии первой нашей реакцией было то, что мы потребовали расследования". "А мой хороший партнер (госсекретарь США) Джон Керри, на него это не очень похоже, взял и заявил, что расследование можно как-то провести, но мы знаем, кто это сделал: сирийская армия или Россия. В любом случае виновата Россия", - добавил Лавров.

"Видимо, его припекло сильно, потому что он находится под жесточайшей критикой военного командования США", - убежден российский министр.

Он рассказал об исчезнувших в видеосюжетах западных телеканалов о трагедии гумконвоя кадров со следами алюминиевой пыли, характерных для боеприпасов, "которыми обычно снаряжают беспилотники Predator". Причем первоначально на первых секундах репортажей они были, а сами американские военные присутствие данного летательного аппарата в конкретное время и конкретном месте под Алеппо не отрицали.

"Впоследствии вот эти вот секунды первых видеокадров, где вот эта алюминиевая пыль… их вырезали. И то, что показывали уже каналы в последующем, в том числе BBC, этих секунд не содержали", - сообщил глава внешнеполитического ведомства. "Но опять же я не хочу здесь никого обвинять. Просто мы настолько хорошо знаем, как умеют ведущие мировые западные каналы - и CNN, и BBC - подтасовывать факты, что, конечно, здесь мы будем требовать самого тщательного расследования", - заявил Лавров.

По его мнению, Запад во главе с США не справляется со своими обязательствами по Сирии. Он уверен, что Вашингтон хочет отвлечь внимание от ударов международной коалиции по позициям правительственной армии САР в районе Дейр эз-Зора. По словам министра, коалиция бомбит исключительно силы запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ* и вообще не трогает боевиков "Джебхат ан-Нусры", сирийского подразделения "Аль-Каиды" (также запрещена в России).

Комментируя заявления американской стороны на последнем заседании СБ ООН, состоявшегося в минувшее воскресенье, Лавров считает, что США пытаются возложить на Россию всю ответственность за происходящее в Сирии.

"В известной степени так оно и есть", - отметил Лавров на вопрос, собираются ли повесить на Москву "всех собак" за последнее развитие ситуации в САР. Также он добавил, что "тяжело с такими партнерами работать", однако иных по сирийскому конфликту у России нет. "Хотя полагаться, лишний раз убеждаешься, нужно только на свои вооруженные силы", - резюмировал Лавров. 

Напомним, в ночь на 20 сентября гуманитарный конвой был обстрелян в районе Урум аль-Кубра вблизи города Алеппо. По данным Международного комитета Красного Креста, уничтожено 18 грузовиков, погибли один сотрудник Сирийского арабского Красного Полумесяца и еще как минимум 20 мирных граждан. Колонна следовала с логотипами ООН и САКП и имела разрешение официального Дамаска и вооруженной оппозиции на проход в восточные районы Алеппо. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей