Саркози хочет Россию

Бывший президент Франции заявил о намерении предложить главе РФ Владимиру Путину присоединиться к международной коалиции для борьбы с террористической группировкой ИГИЛ* в случае победы на президентских выборах

Экс-президент Франции Николя Саркози сообщил, что в случае избрания его в 2017 г. на высший пост в Пятой Республике он планирует объединиться с лидером России Владимиром Путиным в борьбе против террористической группировки ИГИЛ* ("Исламское государство*", запрещенное в РФ) в Сирии, а также приостановить действие антироссийских санкций. Об этом он заявил в понедельник, 26 сентября, во время выступления в эфире радиостанции "Европа-1".

Николя Саркози. Фото: P. Labeguerie/ Global Look

"Могу сказать, что я сделаю, если буду избран президентом республики. Вот уже 5 лет Сирия терпит мучения, и кто поверит, что за пять лет демократический мир не может покончить с этой бандой опасных безумцев из ИГ*? Я попрошу Путина войти в состав большой коалиции, я приостановлю санкции, как с одной, так и с другой стороны, и после того, как мы вместе победим военным путем ИГ, я организую условия для проведения большой международной конференции по вопросам мира и стабильности в Средиземноморье", - приводит слова Саркози ТАСС.

По его мнению, борьба с террористами должна стать приоритетом внешней политики Франции. Кроме того, он считает, что на решающем этапе военной операции непосредственно на местности необходимо задействовать "наземные войска арабских стран". "Нужно сделать две вещи: во-первых, сблизить две коалиции, вернув в дипломатическую игру Россию, второе - мы попросим наших арабских друзей направить наземные войска. Не думаю, что мы сможем выиграть войну с ИГ без того, чтобы на местности были арабские солдаты, сражающиеся против боевиков ИГ", - убежден 61-летний политик.

Также сегодня с заявлением по России выступила и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, сообщившая, что в случае избрания на пост главы государства признает Крым в составе Российской Федерации.

"Учитывая исторические реалии, а также выбор, который был ясно выражен в результате референдума о присоединении, я в случае своего избрания признаю Крым российской территорией", - пояснила политик. Таким образом, она повторила высказанные еще в мае 2016-го в интервью RT France слова о возможном признании властями Франции законности воссоединения полуострова с РФ в случае, если она займет пост главы государства.

По ее словам, действующие в отношении Москвы санкции Евросоюза не только противоречат интересам Парижа, но и нарушают многовековую традицию Франции, которая "не равнялась на других".

Напомним, Саркози возглавлял Пятую Республику с 2007 по 2012 год. В настоящий момент он ведет кампанию перед первичными выборами (праймериз) в правоцентристской партии "Республиканцы". По их результатам определится имя кандидата от оппозиции на президентских выборах 2017 года. Праймериз "Республиканцев" пройдут в два тура 20 и 27 ноября. Кроме Саркози в них будут участвовать другие популярные оппозиционные политики, в том числе 71-летний бывший премьер Ален Жюппе, лидирующий сейчас по результатам опросов.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля. По мнению экспертов, борьба за президентское кресло развернется именно между Саркози и Жюппе.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей