СМИ: Порошенко подарили отмену виз в ЕС

В день 51-летия президента Украины комитет Европарламента ввел режим свободного въезда для граждан его страны. За это решение проголосовали 39 из 43 депутатов. Порошенко страшно рад, хотя и рановато

Чем стало для президента Украины решение европарламентариев о свободном въезде граждан его страны в ЕС, как станции Московского центрального кольца свяжут в один транспортный узел, зачем Минобороны возрождает легендарную "чеченскую дивизию", в чем подозревают первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова, кому Китай может перекрыть кислород, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Serg Glovny/ Zuma/ Global Look 

Европейские депутаты приняли решение об отмене виз для граждан Украины - за это проголосовали 39 из 43 парламентариев. Они объявили об этом в понедельник, 26 сентября, в 51-й день рождения президента Незалежной, уточняет "Московский комсомолец". И Петр Порошенко так обрадовался, что назвал эту новость самым лучшим подарком, который только можно было получить. При этом данное решение комитета еще должен окончательно согласовать Европарламент. Предположительно, вопрос будет рассматриваться в Страсбурге на очередной сессии в октябре. По словам спикера Верховной рады Андрея Парубия, во время его встречи с председатель ЕП Мартин Шульц пообещал, что окончательное решение действительно будет принято в начале следующего месяца, если "профильный комитет проголосует за либерализацию визового режима". А вот Порошенко не стал этого ждать и немедленно выплеснул все переполнявшие его положительные эмоции. Он также выразил надежду на принятие окончательного решения об отмене визового режима между ЕС и Украиной.

На новой скоростной дороге - Московском центральном кольце (МЦК) - появился первый 31 транспортно-пересадочный узел (ТПУ) с пересадками на подземку и платформы пригородных электричек. И обновление МЦК продолжается, сообщает сайт "Комсомольская правда". До 2020 г. в столице откроется 271 ТПУ. Большинство из них - капитальные, с многофункциональными центрами, торговлей, гостиницами и спорткомплексами. Остальные построят в виде перехватывающих парковок, где можно будет оставить машину и пересесть на метро. Линии подземки, железной дороги и наземных маршрутов свяжут в транспортный узел. До 2018 г. ТПУ на кольце продолжат соединять с железнодорожными платформами и новыми станциями метро. После этого транспортно-пересадочные узлы сделают еще удобнее для пассажиров, для чего проведут реконструкцию радиальных направлений железной дороги, а также откроют дополнительные переходы и маршруты между метро, МЦК и наземным транспортом.

Министерство обороны России заново сформирует в Чечне 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию (42 МСД), считавшуюся "самой воюющей" в ВС РФ. В 2009 г. тогдашний глава военного ведомства Анатолий Сердюков распустил эту воинскую часть. А вместо нее в Чечне создали отдельные мотострелковые бригады. Теперь их вновь объединят в дивизию, которая встанет на охрану государственной границы. Окончательно сформировать дивизию российское военное ведомство планирует, по данным "Известий", в течение 2017 года. Как рассказал главный редактор отраслевого журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, до этого три бригады в Чеченской республике в первую очередь оказывали помощь местным правоохранительным органам в проведении контртеррористических операций. У них были уникальный штат и вооружение. "В настоящее время главная задача бригад изменилась - они участвуют в прикрытии государственной границы, а в случае войны должны удерживать наступление противника, затем разгромить его контрударом. Для таких действий лучше подходит более тяжеловооруженная и многочисленная дивизия, которая, в отличие от бригад, за счет собственных ресурсов может быть более автономной и решать достаточно широкий круг задач как в обороне, так и в наступлении", - добавил он.

По итогам проверки, проведенной Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, первый замглавы Министерства культуры Владимир Аристархов и его родной брат Андрей, до недавнего времени занимавший должность гендиректора ОАО "Реставрационные компании", были заподозрены в превышении должностных полномочий, пишут "Новые известия". Все материалы находятся в Следственном комитете и изучаются. О возможном возбуждении уголовного дела пока ничего не известно. По предположению экс-депутата Госдумы от "Справедливой России" Александра Агеева, возможные злоупотребления могут быть связаны с результатами конкурсов на заключение госконтрактов по реставрации и ремонту объектов культуры, в которых победили три компании, якобы связанные с Минкультом.

В то время когда в СБ ООН Россия спорит с Западом по Сирии, Китай по-тихому договаривается с Америкой о действиях против КНДР. Пекин с подачи Вашингтона расследует действия причастных к поставкам компонентов для ядерной программы китайскую компанию и северокорейский банк. Эти меры последовали за запретом импорта из КНДР в Китай железной руды и угля. Как в целом складываются отношения между Китаем и КНДР, не известно. С одной стороны, Китай - основной экономический партнер Северной Кореи, на него приходится около 70% товарооборота этой страны. Иногда происходят контакты по партийной и дипломатической линии на уровне ответственных чиновников. Но встреч председателя КНР Си Цзиньпина и руководителя КНДР Ким Чен Ына не было ни разу. Теперь, отмечает "Независимая газета", Пекин готов пойти еще дальше навстречу пожеланиям Вашингтона и прижать Пхеньян к стене. Китайские власти принялись за банк КНДР, подозреваемый в финансировании импорта компонентов для выполнения ядерной программы.

Выбор читателей