Клинтон и Трамп сошлись в яростном бою

Кандидаты на президентское кресло провели первые финальные дебаты, во многом повлиявшие на настроения неопределившихся избирателей. Состязание было жарким и открыло парочку скелетов в шкафах конкурентов

В США прошли первые дебаты кандидатов на пост президента США - демократки Хиллари Клинтон и республиканца Дональда Трампа. В процессе словесного состязания, начавшегося довольно сдержанно, оппоненты обменялись "любезностями". Экс-госсекретарь обвинила миллиардера в том, что он "живет в собственной реальности", а тот, в свою очередь, напомнил о "грязных методах" борьбы с ее соперником по Демократической партии Берни Сандерсом и о том, что она хочет быть "святее папы римского". Особое место в дискуссии отвели России: бывшая первая леди заявила, что будет охранять свою страну от кибератак Москвы, а бизнесмен признал, что ядерный потенциал РФ мощнее американского. 

Фото: Global Look

Дебаты кандидатов в президенты считаются важным событием в политической жизни страны на заключительном этапе предвыборной гонки. Их основная цель - прояснить позиции претендентов на пост лидера страны по вопросам внешней и внутренней политики, показать их профессионализм и помочь неопределившимся избирателям сделать свой выбор. 

Клинтон начала свое выступление, намекнув, что Трамп "не в состоянии взять на свои плечи чудовищную ответственность президентства" в США. Она заявила, что в случае, если станет президентом, "взвалит" на себя решение таких серьезных для американского общества проблем, как оплата отпуска для трудящихся (в США этого нет), ядерное оружие и отношения с Россией. Красной нитью через все выступление бывшей первой леди проходило одно и то же утверждение: Трамп в роли президента ни на что не годен.  

В свою очередь, бизнесмен ответил сопернице тем же. Он заявил, что она "лицемерно относится к президенту Бараку Обаме" и хочет казаться "святее папы римского". "Когда ты пытаешься быть святее папы римского, это не работает! Я смотрел, как вы вели дебаты с Обамой и с каким неуважением ты к нему относилась (во время президентской гонки 2011 г.) , а теперь я вижу, как у вас все хорошо и прекрасно, так не бывает!" - приводит его слова CNN. 

Обсуждая взаимоотношения с Россией, Трамп сказал, что не считает ее причастной к последним хакерским атакам на США. "Я думаю, никто не знает, была ли это Россия, которая взломала Национальный комитет Демократической партии. Вы говорите: "Россия, Россия, Россия". Но я не знаю. Может, и она. Но мог быть и Китай, и много других людей. Это мог быть кто-то на диване весом 400 фунтов (около 200 килограммов). Вы не знаете, кто взломал НКДП", - считает политик. Его соперница же, напротив, по-прежнему считает, что именно Москва пытается навредить Америке.

Фото: Brian Cahn/ Global Look

Обсуждая вопрос внешней политики США, Клинтон, четыре года занимавшая пост государственного секретаря, пыталась руководствоваться опытом. Однако сам Трамп ее деятельность критиковал.

Клинтон считает, что главным показателем "величины" американской демократии являются "закрытие иранской ядерной программы" и строительство коалиции, работа с другими странами. В ответ бизнесмен заявил, что всегда был против вторжения в Ирак в 2003 г., а дальнейшие действия Обамы в этом регионе привели к "вакууму". 

Кроме того, Трамп поставил под сомнение роль США как ядерной державы. "Россия расширяет свой ядерный потенциал, у нее гораздо больше возможностей, чем у нас, ведь мы уже давно не обновляемся", - сказал он. И добавил, что ядерная угроза - серьезнейшая в мире, но если он займет пост президента, то не будет разоружать свою страну первым. 

Клинтон ответила ему просто: человека, который нервничает из-за твита, нельзя даже близко подпускать к ядерному оружию. 

К концу дебатов соперники перешли на личности. В частности, Клинтон заявила, что Трамп не может занять кресло президента из-за недостатка опыта, а тот парировал ей тем, что за четыре года в должности госсекретаря она приобрела "лишь плохой опыт". Демократка упрекнула соперника в расизме, на что получила в ответ обвинение в лицемерии. 

В завершении состязания соперники пожали друг другу руки, и Трамп похлопал Клинтон по спине. 

По предварительным итогам телеканала CNN победу одержала Клинтон, собрав 62,2% голосов. Подчеркивается, что зрительской аудиторией канала являются демократы, чьи интересы и представляла Клинтон на дебатах.

Читайте также

Выбор читателей