У Пентагона затряслись поджилки

В американском военном ведомстве видят серьезную угрозу, исходящую от России и КНДР. По словам главы Пентагона, эти страны могут, "проявив неблагоразумие", произвести ужасную атаку ядерным оружием

В американском военном ведомстве уверены, что Россия и Северная Корея представляют серьезную ядерную угрозу для США. Об этом рассказал глава Пентагона Эштон Картер во время выступления на базе ВВС Майнот в Северной Дакоте. 

Пентагон. Фото: Pixabay

Картер отметил, что в скором времени страны могут обменяться ядерными ударами по "классическому сценарию холодной войны". Он заявил, что меньшую, но все равно масштабную атаку могут, "проявив неблагоразумие", осуществить Россия или Северная Корея. 

По его словам, страны пойдут на такой шаг для того, чтобы "попытаться заставить оппонента, обладающего большим потенциалом в обычном вооружении, уступить или бросить союзника в период кризиса". 

"Мы не можем допустить, чтобы это произошло. Поэтому вместе с нашими партнерами в двух регионах мы работаем над разработкой новых методов укрепления режима ядерного сдерживания и стратегической стабильности", - приводит его слова ABC News. 

США проводят пересмотр методов НАТО по работе в сфере ядерного оружия в атлантическом регионе. Картер пояснил, что это делается для того, чтобы лучше интегрировать сдерживание ядерными и обычными силами, а также для того, "чтобы не дать России возможности думать, что она может извлечь пользу из применения ядерного оружия в конфликте с НАТО". 

Картер добавил, что Америка не стремится развить конфликт, наоборот, хочет его предотвратить. "Россия давно является ядерной державой, но ее недавняя воинственность и производство ею новых систем ядерного оружия вызывают серьезные вопросы относительно того, насколько ее лидеры нацелены на сохранение стабильности в стратегической области и соблюдают ли они договор о неприятии применения ядерного оружия", - заявил он. 

"Россия и КНДР - разные государства, выделяющиеся тем, что касается расстановки сил в ядерной сфере", - заключил Картер. 

Во время своей речи министр обороны не раз акцентировал внимание на увеличении расходов на модернизацию американского ядерного оружия и способов его транспортировки. В качестве аргумента он приводил все ту же "угрозу от КНДР и России".

Читайте также

Выбор читателей