Кремль знает о прошении Ярошенко

В судьбе осужденного в США российского летчика наметились перемены - он подписал согласие на его передачу Москве. Мяч сейчас на американской стороне

В Кремле знают, что российский летчик Константин Ярошенко, содержащийся в заключении в США, подписал согласие на его передачу в Россию. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Константин Ярошенко. Фото: ТАСС

"Решение за американскими властями", - прокомментировал Песков. "Мы неоднократно говорили о том, что многие наши граждане незаконно с нашей точки зрения содержатся в заключении на территории США", - сказал он. Что касается ситуации с Ярошенко, то пока представитель Кремля добавить ничего не смог.

Константин Ярошенко подписал прошение на передачу его в Россию 13 сентября 2016 года. Как рассказал сам летчик в интервью газете "Известия", его насторожило, что подписать бумагу его склонил представитель американской тюрьмы.

"Есть всего два пути: я могу запросить (передачи на родину) у американцев, могу - у Министерства юстиции РФ. Я хотел сделать именно по последнему сценарию, но меня вызвали и попросили подписать бумагу", - сообщил Ярошенко. Соответственно, теперь чиновники США будут рассматривать данный запрос как от частного лица, а не от другого государства, на что рассчитывал Ярошенко. Частному лицу отказать проще. По словам летчика, до сих пор на прошения, которые он направлял самостоятельно в адрес компетентных органов США, ответа не поступало. Не получила ответа и мать Константина Любовь Ярошенко. В сентябре этого года отчаявшаяся женщина написала два письма президенту США Бараку Обаме с просьбой помиловать ее сына и отпустить домой. Одно послание она отправила на электронную почту Белого дома, другое - на бумаге - почтовым сервисом DHL. Оба письма дошли до адресата - об этом есть уведомления. А вот ответа мать летчика не получила.

Теперь прошение о выдаче на Родину, предусмотренное Страсбургской конвенцией, - последняя надежда летчика, считает защитник россиянина Алексей Тарасов. Впрочем, по словам адвоката, за все время Вашингтон лишь однажды передавал Москве гражданина РФ по данной конвенции Совета Европы от 1983 года. Это был бывший председатель консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генассамблеи ООН Владимир Кузнецов. Суд в США признал его виновным в "отмывании денег", приговорил к четырем годам тюремного заключения и в 2008 г. передал российской стороне.

В МИД РФ держат ситуацию с Ярошенко под контролем. Подписанное Константином Ярошенко согласие на его передачу из США в Россию лежит в русле работы Москвы по возвращению россиянина на родину, сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. "Это как раз вариант, который нами прорабатывался и предлагался в течение длительного времени американской стороне, - рассказал он. - Мы продолжаем работу и поддерживаем усилия адвокатов нашего гражданина с тем, чтобы как можно быстрее вернуть его на родину", - подчеркнул дипломат.

Седьмого сентября глава МИД РФ Сергей Лавров поднял вопрос о судьбе Константина Ярошенко в телефонной беседе с госсекретарем США Джоном Керри. Глава внешнеполитического ведомства РФ выразил надежду, что "этот сугубо гуманитарный вопрос будет решен положительно с учетом многочисленных обращений российской стороны".

Россиянин был приговорен американским судом к 20 годам лишения свободы. В сентябре 2011-го его признали виновным в сговоре с целью ввоза в США крупной партии кокаина. Наказание Ярошенко отбывает в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

Выбор читателей