Иней растопит бабье лето

Жителям Центральной России пора срочно в шиномонтаж: уже следующей ночью температура опустится до минусовых значений. Впрочем, бабье лето все-таки будет. Только короткое и хмурое

В Центральную Россию идут заморозки. Уже ближайшим утром жители ряда областей увидят иней на еще зеленых газонах, предупредили в Гидрометцентре РФ.

Фото: Pixabay

Ночные морозы напоминают россиянам о приближающейся зиме.

"Двадцать восьмого - двадцать девятого сентября заморозки возможны в Московской области - температура ночью до -2°C, в Тверской области - до одного градуса мороза, в Ярославской - до -4°C", - сообщили в метеослужбе.

В самой Москве предстоящая ночь также будет холодной, хотя до минусовых температур не дойдет: столбики термометров покажут примерно +7 ... +9°C.

Первые заморозки в столичном регионе отмечались еще 12 сентября. Тогда метеостанция в поселке Черусти, который называют "полюсом холода" Подмосковья, зафиксировала показателя -0,6°C. При этом в Москве было +13°C.

Впрочем, с мечтой о бабьем лете прощаться рано. Оно придет в Центральный регион. Собственно, уже идет с Дальнего Востока.

В минувшие выходные в Приморье температура доходила до +27°C. Сейчас регион накрыл циклон с дождями и похолоданием до +8 ... +12 °C.

В то же время в Якутии уже выпал снег. Синоптики не гарантируют, что он лег уже на зиму, но это вполне вероятно при нынешних 8-градусных морозах.

На Урале теплую погоду тоже теснит стужа. Если в начале недели столбики термометров показывали +18°C, то к ее концу будет не выше +13°C и дожди.

В Москву бабье лето придет к выходным. Оно, конечно, попытается подарить жителям немного тепла. Но осень уже основательно вступила в свои права. Поэтому +17°C на фоне дождя в субботу и воскресенье - это все, на что могут рассчитывать жители столичного региона.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей