Легальным абортам зажгут красный свет

Глава РПЦ подписал обращение о запрете абортов, но принять подобный закон будет трудно, к тому же врачи против. Более вероятно, что прерывание беременности выведут из системы ОМС, чтобы "убийство детей" не оплачивалось из налогов

Религиозные и общественные деятели в России пошли войной против абортов. За полный запрет прерывания беременности выступили патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Инициативу частично поддержали в Общественной палате РФ.

Патриарх Кирилл. Фото: Сергей Красноухов/ ТАСС

Активисты общественных движений "За жизнь" и "Православные добровольцы" собирают по всей стране подписи граждан за запрет абортов. В тексте обращения, который был согласован с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, аборты названы "легальным убийством детей до рождения".

Авторы петиции требуют законодательно признать зачатого ребенка человеческим существом, чьи жизнь и здоровье неприкосновенны. Беременным и семьям с детьми должна быть гарантирована материальная помощь не меньше прожиточного минимума. Ну и самое главное - активисты требуют принять законы, запрещающие хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, использование контрацептивов с абортивным действием и экстракорпоральное оплодотворение.

К настоящему моменту, по словам организаторов, к инициативе присоединились 300 тысяч человек. Общественники хотят собрать миллион подписей и передать их в администрацию президента. После вчерашнего дня достичь этой цели им будет куда проще: акцию поддержал не кто иной, как глава Русской православной церкви. Он поставил свою подпись под обращением после праздничной литургии в храме Архангела Михаила в деревне Белоусово (Новая Москва). Кроме того, он благословил собирателей автографов и поблагодарил их за труды.

Идею запрета прерывания беременности поддержал и глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин. "Это убийство детей, я об этом же в праздничной проповеди на Курбан-байрам говорил", - сказал он, выразив готовность подписать петицию против абортов.

Католики также встали на сторону противников абортов. "Католическая церковь не поддерживает аборты. Более того, женщина, которая совершила аборт, и все, кто принимал в этом непосредственное участие и оказывал на нее физическое или моральное давление, автоматически попадают под отлучение", - заявил журналистам генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. Он раскритиковал действующее российское законодательство, регулирующее эту сферу, назвав его "очень либеральным".

О вреде абортов представители традиционных религий говорят постоянно. Но столь кардинальное решение проблемы, как полный законодательный запрет подобных операций, они поддержали впервые. Впрочем, чуть позже стало известно, что позиция патриарха Кирилла по этому вопросу не стала более радикальной: новая формулировка потребовалась всего лишь для "привлечения внимания".

"Это обращение не о запрете, а обращение о выводе абортов из системы ОМС. В этой позиции церкви нет ничего нового, она была и осталась неизменной. Но поскольку идет сбор подписей, патриарх, чтобы привлечь внимание к проблеме, как и другие люди, подписал этот документ. О полном запрете абортов пока речи не идет", - пояснил пресс-секретарь главы РПЦ священник Александр Волков.

В пользу ограничения проведения абортов высказались представители Общественной палаты РФ. "Наверное, как-то законодатели будут подходить к этому рассмотрению с учетом факторов, что наше государство все-таки светское. Но, наверное, какие-то внесения изменений в подход к этой проблеме будут сделаны", - сообщил журналистам член комиссии по поддержке семьи, детей и материнства ОП Сергей Ряховский.

В январе прошлого года с предложением о выводе абортов из перечня бесплатных медицинских услуг патриарх выступил перед депутатами Государственной думы. "Тот довод, что, мол, увеличится количество подпольных операций, - это чепуха. За них тоже платят деньги. Цена легальной детоубийственной операции должна быть такой же, как и подпольной. Но не за счет налогоплательщиков", - говорил предстоятель церкви.

Тогда парламентарии инициативу поддержали и обещали рассмотреть соответствующий законопроект в первоочередном порядке. Однако документ забуксовал где-то в недрах нижней палаты. Очевидно, законодателям не удалось преодолеть противодействие представителей медицинского сообщества, которые выступают против вывода абортов из системы ОМС. Так, например, известный акушер-гинеколог Борис Лордкипанидзе заявил, что церковь должна заниматься душами людей, а не законодательством. По его словам, если священство хочет повлиять на ситуацию с абортами, пусть делает это при помощи миссионерской проповеди.

Врач-гинеколог научного центра акушерства гинекологии и перинатологии имени Кулакова Минздрава РФ Ольга Михайлова уверена, что при запрете абортов число нелегальных операций с серьезными осложнениями увеличится. По словам специалиста, в последние годы в стране и так заметно снизилось число прерываний беременности, что свидетельствует о правильной профилактической и просветительской работе. "Драконовскими" мерами можно лишь навредить.

Спустя полтора года, впрочем, оказалось, что и в рядах парламентариев нет единодушия. Глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций в Госдуме шестого созыва Ярослав Нилов отметил, что криминализация абортов приведет к тому, что женщины будут ездить на операции в другие страны и приобретать медикаменты с абортивным действием из-под полы.

Учитывая остроту полемики по этому чувствительному вопросу и юридическую неоднозначность инициативы по полному запрету абортов, стоит признать, что куда больше шансов на осуществление имеет "мягкий" вариант с выводом операций из системы ОМС. К слову, на прошлой неделе в Пензе (откуда родом новый детский омбудсмен Анна Кузнецова, которая полностью разделяет позицию патриарха) начался всероссийский сбор подписей в поддержку этой поправки.

Выбор читателей