Саркози удержит Британию в ЕС

Бывший президент Франции заявил, что знает, как убедить Соединенное Королевство остановить Brexit. А претворить в жизнь свой план он сможет только после возвращения на пост главы страны

Бывший президент Франции Николя Саркози заявил, что сможет убедить Великобританию не покидать Евросоюз. Но чтобы реализовать свой план, его должны вновь выбрать лидером Пятой республики.

Фото: P. Labeguerie/ Global Look

Саркози знает, что нужно предложить Лондону, чтобы повернуть вспять Brexit. Об этом он заявил во время встречи с ведущими бизнесменами в Париже. Ради того, чтобы сохранить основы ЕС, он намерен реформировать правила сосуществования в объединении.

"Я скажу британцам: вы вышли из состава ЕС, но мы обсуждаем новое соглашение, поэтому у вас есть шанс проголосовать снова. Но в этот раз речь идет не о старой Европе, а о новой Европе. Вы хотите остаться? Если да, тем лучше. Потому что я не могу принять потерю второй по величине в Европе экономики, пока мы ведем переговоры с Турцией о ее членстве в ЕС. Если нет, то нет. Вы либо остаетесь, либо уходите", - заявил политик.

Правда, для того, чтобы реализовать свою идею, Николя Саркози должен опять стать президентом Франции. В случае победы на выборах в 2017 г. он обещает на следующий же день отправиться с проектом нового соглашения ЕС сначала в Берлин - чтобы заручиться поддержкой канцлера Германии Ангелы Меркель, а оттуда сразу в Лондон.

Выборы во Франции в 2017 г. пройдут в два тура, 23 апреля и 7 мая. Пока фаворитом предвыборной гонки считается бывший премьер-министр страны Ален Жюппе. Но до весны еще многое может измениться, так что теоретически можно допустить, что уже 8 мая Николя Саркози в ранге президента отправится в Германию показывать свой план.

Сложнее поверить, что в Берлине ему удастся протолкнуть идею завлекательных для Лондона реформ Евросоюза за несколько часов. Во-первых, немецкие власти до сих пор не скрывали нежелание пересматривать устои ЕС. Во-вторых, в 2017-м (в конце лета - начале августа, точной даты еще нет) в ФРГ тоже состоятся выборы: парламентские, а затем новые депутаты должны будут определиться с фигурой канцлера. Собственно, весной там будет не до судьбоносных предложений Саркози.

Что касается непосредственно Великобритании, то, хотя там многие остались недовольны итогами референдума по членству в ЕС, премьер-министр Тереза Мэй заявила, что выполнит волю большинства и доведет Brexit до конца в любом случае.

Двадцать третьего июня текущего года 51,9% населения Великобритании проголосовали на референдуме за выход из ЕС.

Читайте также

Выбор читателей