В Ространснадзоре нашли взяточников

Чиновников подозревают в крышевании коммерческих организаций и получении за это не менее 1,15 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело

Следственный Комитет (СК) РФ проводит обыски в Ространснадзоре. По версии следователей, высокопоставленные сотрудники ведомства подозреваются в покровительстве ряду коммерческих организаций и получении за это взяток на сумму не менее 1,15 млн рублей. По данному факту уже заведено уголовное дело. Источник в правоохранительных органах сообщил, что задержан руководитель ведомства. 

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

Пресс-служба Следкома пояснила, что уголовное дело возбуждено по двум статьям "дача взятки" и "получение взятки". Следователи подозревают, что сотрудники территориального подразделения Центрального управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) получали деньги за "общее покровительство" коммерческим организациям, осуществляющим перевозки на территории Москвы и регионов РФ. 

"За денежные средства сотрудники УГАДН сообщали представителям организаций о планирующихся проверках, а также не привлекали указанных лиц к административной ответственности за допущенные нарушения. Общая сумма денежных средств, полученных в качестве взяток, составила не менее 1,15 млн рублей, при этом следствием устанавливаются и другие аналогичные эпизоды преступлений", - рассказал представитель СК. 

В рамках уголовного дела проверки и обыски ведутся более чем по 27 адресам. Правоохранители продолжают устанавливать все обстоятельства преступления и проводят следственно-оперативные мероприятия. 

Позже агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что задержаны руководители транспортного ведомства. "Чиновники, подозреваемые в получении взяток, находились в разработке оперативных подразделений ФСБ и МВД в течение нескольких месяцев", - дополнил он. 

Осведомитель рассказал, что подозреваемые вымогали деньги у транспортных компаний, занимающихся перевозками пассажиров на маршрутных такси. В настоящее время проводится их допрос. 

Однако официальные представители правоохранительных органов эту информацию не подтверждают.

Читайте также

Выбор читателей