США грозят заморозкой по Сирии

Глава Госдепа Джон Керри заявил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, что Вашингтон готовится приостановить американо-российское взаимодействие по САР, а также потребовал остановить наступление в Алеппо

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон готовится заморозить взаимодействие с Москвой по Сирии в случае, если российская сторона не предпримет незамедлительных мер с целью прекращения наступательной операции армии САР в районе города Алеппо. Как сообщает ТАСС, об этом в среду, 28 сентября, глава Госдепа разговаривал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по телефону.

Джон Керри. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

По словам начальника пресс-службы Госдепартамента Джона Кирби, Керри "выразил серьезную обеспокоенность по поводу ухудшающейся ситуации в Сирии".

"Он проинформировал министра иностранных дел о том, что США готовятся приостановить американо-российское двустороннее взаимодействие по Сирии", если Россия "не сделает немедленных шагов по прекращению наступления на Алеппо и восстановления режима прекращения огня", отметил Кирби.

Кроме того, во время разговора с Лавровым Керри "ясно дал понять, что США и партнеры считают Россию ответственной за эту ситуацию, связанную в том числе с применением зажигательных и противобункерных бомб в городской среде и с резким обострением, которое представляет собой огромный риск для гражданского населения", приводит слова пресс-секретаря Госдепа "Интерфакс".

Во вторник, 27 сентября, глава Пентагона Эштон Картер обвинил Москву в разжигании гражданской войны в Сирии. "Русские говорили, что они приходят в Сирию, чтобы сражаться с терроризмом и помогать при помощи своего исторического влияния добиться политического завершения гражданской войны… Но то, что они сказали и что они сделали, - это совершенно разные вещи", - заявил он.

Накануне стало известно, что военные САР освободили большую часть квартала Аль-Фарафира к северо-западу от цитадели Алеппо, который уже прозвали сирийским Сталинградом. Таким образом, правительственные войска впервые за несколько лет смогли сдвинуть фронт в старом городе. В штабе военных операций в Алеппо вчера сообщили, что армия продолжит наступление и будет зачищать район. Сама операция в Аль-Фарафире началась рано утром 27 сентября.

Также части армии САР мобилизуют свои силы для наземного наступления на востоке захваченной боевиками террористической группировки ИГИЛ* (запрещена в РФ) провинции Алеппо.

Активное противостояние между военными и игиловцами идет и на севере города в лагере Хандарат. Стало известно, что вечером во вторник курдские ополченцы захватили боеприпасы террористов.

Напомним, наступлению сирийской армии на позиции боевиков в Алеппо предшествовало недельное перемирие, которое было достигнуто благодаря договоренностям между Москвой и Вашингтоном. Однако 19 сентября сначала так называемая умеренная оппозиция, а затем и армия САР объявили о возобновлении боевых действий. Произошло это после того, как были атакованы позиции сирийских военных возле аэродрома Дейр-эз-Зора и разбит гумконвой ООН.

 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей